"Книжная радуга" педагогический проект по формированию читательского интереса у дошкольников

31.05.2016

Педагогический проект по формированию читательского интереса у дошкольников "Книжная радуга"

Книга в развитии дошкольника

Мировая книжная культура складывалась веками и всегда оказывала сильное воздействие на формирование личности, наций, народов. Проблема сохранения интереса к книге, к чтению как процессу сегодня актуальна как никогда. Готовых рецептов, как научить ребёнка любить книгу, нет, потому что научить сложному искусству чтения и понимания книги очень трудно.

Интерес к чтению необходимо воспитывать у детей с дошкольного возраста. Чуткость ребенка к художественному слову удивительна, и при хорошем руководстве у него постепенно, еще до умения хорошо читать, начинает складываться начитанность, уважение к книге и способность творчески воспринимать литературу.

В рамках творческого проекта «Книжная радуга» была проведена активная работа по приобщению дошкольников к чтению. Активно сотрудничали с нами работники нашей городской библиотеки. Так в дни проведения Недели детской книги ребята средней и старшей разновозрастных групп побывали в Пролетарской детской библиотеке им. Аматуни. Тема очередной встречи с книгой – «Весна идет – Весне дорогу».

Весенняя экскурсия в детскую библиотеку

Говоря о задачах литературного образования дошкольников, Л.С.Выготский указывал, что они состоят не в том, чтобы изучать классическую литературу, её историю, а в том, чтобы «вообще открыть перед ребёнком мир словесного искусства».

Но ведь и наш Пролетарский край богат литературными талантами! И в этом мы и ребята убедились на встрече с местным поэтом, автором нескольких сборников стихов разного направления Василием Ивановичем Цыганенко. Пусть у Василия Ивановича произведения рассчитаны в основном на взрослую аудиторию, но многие, исполненные автором, были понятны и интересны нашим детям.

С целью пропаганды ценности чтения и книги в детский сад нужно привлекать общественные организации. Нами была проведена акция «Прочитай книгу детям». Ребята из молодежной организации «Молодая Гвардия «Единой России» пришли к нам в гости с новыми книгами – сборниками народных и авторских сказок. С каким увлечениям наши дети, и малыши, и подготовишки, слушали новые молодые голоса, а наши гости старались, читали с артистизмом и выражением.

Итоговое мероприятие по приобщению дошкольников к миру художественной литературы было посвящено Дню славянской письменности и культуры и конечно, состоялось в стенах Королевства книг – в детской библиотеке им. Аматуни. Литературно - музыкальный праздник «Как появились буквы» открыла сама Королева книг (библиотекарь Наталья Михайловна Озерова), вместе с которой дети отправились в необыкновенное путешествие – в прекрасную страну Книги, где узнали историю появления письменности от древних наскальных рисунков и пергамента до создания славянской азбуки Кирилла и Мефодия.

SDC14616.JPG  SDC14629.JPG

А потом азбука ожила – к нам пришли славянские буквы – Аз, Буки, Веди и другие, вместе с которыми дети играли в народные игры, вспомнили пословицы и поговорки о книге и пользе учения, участвовали в сказочной Викторине и конкурсе загадок о буквах, пели песни про азбуку, читали стихи. В дар от Королевы книг дети получили самый лучший подарок – Азбуку.

SDC14653.JPG

SDC14641.JPG   SDC14650.JPG

Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, обогащать его мир, делать его интересным, полным необычных открытий. Все последующее знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном возрасте.

Чтобы современный ребенок был подготовлен к жизни, необходимо прививать детям любовь к художественному слову, уважение к книге, воспитывать грамотного читателя.

Руководитель проекта

воспитатель МБДОУ №3 «Звездочка» Е. Колиниченко