Весенняя экскурсия в детскую библиотеку им. Аматуни

14.04.2016

Весенняя экскурсия в детскую библиотеку им. Аматуни

Весенняя экскурсия в детскую библиотеку им. Аматуни.

Проблема детского чтения очень актуальна. У многих современных детей совершенно отсутствует интерес к чтению, к книге.

Интерес к чтению необходимо воспитывать у детей с дошкольного возраста. Чуткость ребенка к художественному слову удивительна, и при хорошем руководстве у него постепенно, еще до умения хорошо читать, начинает складываться начитанность, уважение к книге и способность творчески воспринимать литературу.

IMG_6346.JPG   IMG_6357.JPG

В рамках творческого проекта «Книжная радуга» ребята средней и старшей разновозрастных групп побывали в детской библиотеке им. Аматуни. Тема очередной встречи с книгой – «Весна идет – Весне дорогу». Дети с интересом познакомились благодаря красочной медиа презентации с признаками и приметами весны, услышали голоса птиц в весеннем лесу, приняли участие в викторине весенних загадок и, конечно, в исполнении Светланы Алексеевны Долгополовой раскрылся для ребят мир литературы о животных и растениях российских детских писателей, произведения которых представлены в детском журнале «Свирелька».

А потом нас ждала самая долгожданная встреча - нашим воспитанникам была дана возможность взять в руки и рассмотреть детские журналы и энциклопедии!

От этого занятия их было не оторвать. Сколько радости и восхищений получили они от красочных иллюстраций, ребусов и головоломок.

Именно детская библиотека вместе с родителями и воспитателями способна открыть детям — дошкольникам чудодейственную силу чтения и привести в действие духовную детскую энергию, которая зажигает, вдохновляет и творит; сделать процесс чтения для маленького читателя увлекательным, желанным и радостным.

Руководитель проекта воспитатель Колиниченко Е.Н.