"Безопасная дорога - детям" работа по формированию безопасности дорожного движения.

11.11.2016

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно - транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Приводят к этому элементарное незнание основ правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. У детей отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Они ещѐ не умеют в должной степени управлять своим поведением. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями в быстро меняющейся дорожной обстановке. Вот почему необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

С целью формирования у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения на дороге, на улице и в транспорте в МБДОУ №3 «Звездочка»проводится комплексная регулярная работа. Особое внимание уделялось воспитанникам средней и старшей групп ( воспитатели Чиркова Т.А, и Колиниченко Е.Н.) В рамках Недели безопасности в частности были организованы экскурсии «Наши улицы», «Правила для пешеходов»,«Наблюдение за транспортом», «Сигнализация светофора», «Остановка пассажирского транспорта», на которых дети познакомить с правилами поведения и передвижения пешеходов на улицах, закрепили понятия пассажирский, грузовой, специальный транспорт, знания о работе светофора, познакомились с правилами выхода из общественного транспорта.

IMG_7419.JPG         IMG_7427.JPG

Были проведены беседы с детьми на темы: «Транспорт», «Труд водителя», «Изобретение светофора», «Как весёлые человечки учили дорожную азбуку», «Встреча с сотрудником ДПС», во время которых дети познакомились с историей изобретения светофора, запомнились с правилами дорожного движения, расширили представления о профессии сотрудника ДПС, обогатились представления детей о грузовом и пассажирском транспорте, о труде водителя.

IMG_7377.JPG     IMG_7413.JPG

Расширялись полученные знания о правилах дорожного движения через художественную литературу: Б. Житков «Светофор», Н. Калинина «Как ребята переходили улицу», И. Павлов «На машине», С. Волков «Про правила дорожного движения», Н. Носов «Автомобиль», Г. Юрмин «Любопытный мышонок», стихи С. Михалкова, стихи Я. Пишумова, Ф. Жичкин «Один человек и сто машин», А. Дорохов «Влиятельная палочка».

Важнейшую роль в реализации этого принципа играет организация предметно – развивающей среды. В уголках безопасности размещены настольно – печатные игры «Мама, папа, я: дорога и семья!», «Улица», «Правила дорожного движения», яркие красочные плакаты по правилам дорожного движения.

IMG_4167.JPG   IMG_7410.JPG

Во время свободной деятельности детей были организованы дидактические игры: «Назови правильно», «Назови слово», «Дорожные знаки», «Водители и пассажиры», «Путешествие на машинах», «Машины на нашей улице», «Найди нужный дорожный знак», «Поставь дорожный знак», «Угадай, какой знак», «Наша улица». В результате игр у детей обогатились представления детей о грузовом и пассажирском транспорте, запомнили дорожные знаки и правила безопасного поведения на улицах, расширили и уточнили знания детей о видах грузового, легкового, пассажирского транспорта и что водители выполняют строго сигналы светофора.

IMG_4187.JPG    IMG_7375.JPG

Закреплялись полученные знания также, через организацию подвижных игр: «Цветные автомобили», «Перекрёсток», «Самый быстрый», «К своему знаку светофора», «Бегущий светофор», «Собери светофор».

Была организована художественно-продуктивная деятельность в ходе, которой дети рисовали, конструировали из строительного материала, бумаги, лепили и изготавливали аппликации. С помощью детей было изготовлено наглядно – дидактическое пособие «Автосалон». Родители же создали макет перекрестка.

IMG_4177.JPG   IMG_4170.JPG

IMG_4193.JPG    IMG_7371.JPG

Полученные знания о безопасности поведения на дороге закреплялись с помощью сюжетно – ролевых игр. В детском саду приобретен богатый игровой материал, с помощью которого ребята с увлечением реализуют свои игровые замыслы. Детям предлагались следующие сюжетные линии: например, «Экскурсия к светофору», где ребенок берет на себя роль воспитателя и поясняет «пешеходам», как правильно переходить дорогу;

«Мяч выкатился на дорогу» - дети обыгрывают ситуации которые недопустимы при безопасности дорожного движения,

IMG_7381.JPG   IMG_7386.JPG

«Пассажирский транспорт» - автобус едет по улице, останавливаясь на остановках и т.п.

В результате у детей формируются знания правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дороге, они обучаются правильно переходить улицу.

IMG_7394.JPG    IMG_7384.JPG

В ДОУ создаются необходимые условия для организации деятельности по обучению детей дошкольного возраста ПДД (предметно-развивающая среда). Вызывается интерес у родителей к проблеме обучения детей дорожной грамоте, и безопасному поведению на дороге.