Версия для слабовидящих

Патриотический проект «Страницы славной казачьей истории»

07.09.2023

Патриотический проект «Страницы славной казачьей истории»

А зори алые встают играючи,
Станицы вольные и вольный Дон
Мужчины храбрые, казачки жгучие
Хранят и славят Русь былых времен.

И действительно, как важно хранить традиции своего народа, прививая тем самым любовь к родному краю, уважение к истории своих предков с малых лет. В нашем саду, гордо носящем статус казачьего, систематически ведется работа по ознакомлению с культурой и бытом Донского казачества. А в этом году был организован и познавательный педагогический проект «Страницы славной казачьей истории», посвященный Дню города Пролетарска и Году атамана Платова на Дону. В этом проекте вместе с сотрудниками детского сада принимали участие казаки Великокняжеского Юрта СКВРиЗ, народный фольклорный ансамбль «Станица» (рук. Э.Минор) МБУК РДК и детская библиотека им. Аматуни.

FATBrBk2_DU.jpg

 IMG20230905105244[1].jpg 

























В детской библиотеке наших воспитанников радушно приняла библиотекарь Н.Р. Дуванская , организовав встречу в двух залах. В начале - у экспозиции литературы «Край родной, навек любимый» , посвященной Дню города Пролетарска. В своей беседе с ребятами Наталья Романовна говорила о родной стороне, прикоснулась к поэзии авторов нашего района, потому что никто другой не выразит любовь к родному краю так, как они. Дети узнали историю своей малой Родины, от урочища Кара – Чаплак и станицы Великокняжеской до города Пролетарска, а презентация позволила совершить виртуальную увлекательную экскурсию по любимому городу. Казачата рассказали стихотворения о своем родном крае.

uUE_cE34udc.jpg  gfP2OGkddIk.jpg

После дошколята узнали, кто такие казаки, как они любили свою землю и защищали её от врагов. Ребята услышали информацию о «вихорь» — атамане Всевеликого Войска Донского — Матвее Ивановиче Платове. 
Наши старшие друзья организовали познавательно - игровую программу «Казачата — славные ребята». Дети с огромным удовольствием участвовали в играх: «Счастливая подкова», «Перебери зерно», «Собери пазл» и т.д. Ребята вспомнили пословицы и заповеди казаков.

IMG20230905104149[1].jpg  dId0spbSdyc.jpg

IMG20230905104540[1].jpg  uZ6lAEbkvsk.jpg

































Юные казачата подготовили стихотворения об атамане Платове и в завершении задушевно спели песню: «Эх казачата». Ведь родной край, его люди, природа, пройдя через сознание, становятся частью человеческой судьбы.

41AUWyZwqUY.jpg  

e_bh_DyrPrM.jpg


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика