Казачий праздник «Мы родились в казачьем краю»

25.08.2023

Казачий праздник «Мы родились в казачьем краю»

Ростовская область, Пролетарский район, город Пролетарск — это моя малая Родина, степная жемчужина Дона. Маленький городок Ростовской области, который празднует в эти Дни свое рождение. Именно Дню Города и был посвящен казачий праздник «Мы родились в казачьем краю», подготовили и провели который Музыкальный руководитель И.М. Гоголь, учитель – логопед М.Н. Рацева , воспитатель Колиниченко Е.Н. и конечно, наши талантливые воспитанники, казачата старшей разновозрастной группы «Солнечные лучики».

Ребята блеснули знанием пословиц про казаков, стихов о родном крае, о своих казачьих корнях, гутарили по - казачьи. Дети на празднике узнали историю своей малой Родины, от урочища Кара – Чаплак и станицы Великокняжеской до города Пролетарска, собрали герб нашего города.

tH29toty9-U.jpg  IMG_5051.JPG

5XzIpWh4QWQ.jpg  IMG_5053.JPG

Изюминкой нашего праздника стало выступление народного фольклорного ансамбля «Станица» (руководитель Э. Минор), участники которого подарили маленьким зрителям строевую казачью, лирическую женскую и игровые песни. А еще наши гости рассказали о мужском и женском казачьем костюме, атрибутике и боевом снаряжении казака.

03a6v-fF0bo.jpg  7S7LJkJI9Sw.jpg

FATBrBk2_DU.jpg

А ребята тоже показали свои таланты: юные казачки станцевали хоровод с колосьями, мальчики показали, как в походы боевые казаки ходили и своим подруженькам гостинцы приносили. С восторгом наши казачата приняли участие в казачьих играх: мальчики катали на лошадках казачек, дарили им подарки.

cHbWOKIq3q8.jpg  IMG_5071.JPG

SvFkBl08I9s.jpg  0y_TS0xJKig.jpg

У нашего любимого города Пролетарска – День рождения. А какой же день рождения без вкусного пирога? Все вместе мы испекли импровизированный пирог, «задули свечи» из детских ручек.
Нам дорого прошлое нашего края, и мы гордимся своими казачьими корнями.

P_rwH2-7fC0.jpg  MjhrBxojC2A.jpg