Спортивный казачий праздник "Потомки казачьей славы"

23.08.2023

Спортивный казачий праздник "Потомки казачьей славы"

Богат наш Донской край, обычаями и традициями. Издавна повелось на Дону, что молодые парни – казаки устраивали состязания, что бы померятся силой и удалью молодецкой. Мальчишки и девчонки старшей разновозрастной группы "Солнечные лучики" приняли участие в спортивном казачьем празднике «Потомки казачьей славы», посвященному Году атамана М.И. Платова.

Kf-14NBxuJM.jpg

Ребята рассказали кто такие казаки, показали знание казачьих пословиц. О славном "Вихорь-атамане", выдающемся казачьем военачальнике и генерале М.И. Платове, которому в этом году исполнилось 270 лет со дня рождения, ребятам рассказал Командир казачьей дружины казачьей школы №5 мл. урядник Арсений Приходченко.

o4Lb9j_KRzc.jpg  fMaeWUd3zsI.jpg

Казачата рассказали стихи о славном Донском атамане. Удаль и ловкость свою ребята показали в казачьих играх, которые они отгадывали в загадках. Дети лихо скакали на "конях", на счастье передавали настоящую подкову, в эстафете передавали шапку-папаху, ловко орудовали шашкой, пусть и игрушечной, показали свою меткость и ловкость в стрельбе

capbxCPMoWM.jpg  E0YejDZDYJI.jpg

LeARe5a_cHI.jpg

jKMxAWjfF5Q.jpg

В заключении праздника наши гости подарили ребятам медали с логотипом атамана М.И. Платова и чудесные большие подарки-игрушки от атамана Великокняжеского Юрта В.В.Бухтиярова.

DdYcA5UObKE.jpg

Быть КАЗАКОМ – это значит быть сильным, смелым, ловким. И мы желаем нашим ребятам крепости духа, бодрости тела и мирного неба! А когда они станут взрослыми, мы очень надеемся, что наши казачата не забудут самые главные слова наших предков:
«Коли дружба велика — будет Родина крепка!»
старшей разновозрастной группы
 Колиниченко Е.Н.