Версия для слабовидящих

Экологическая неделя «К природе сердцем прикоснись».

08.06.2023

Экологическая неделя «К природе сердцем прикоснись».

За природу в ответе и взрослые, и дети!
Человек с первых своих шагов по нашей земле стремился и стремится к познанию природы. Так он накапливает экологические знания, которые помогают понять роль человека в природе, воспринимать себя как часть природы. Задача человека не допустить разрушения этой гармонии, а тем более, не стать этой причиной.
И в нашем маленьком мире, в нашем детском саду с 5 по 8 июня прошла экологическая неделя «К природе сердцем прикоснись».

Старшая разновозрастная группа "Солнечные лучики"
В старшей разновозрастной группе детского сада «Звездочка» была проведена экологическая викторина «Знатоки природы», посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды. Цель данного мероприятия: обобщение и систематизация знаний детей о планете Земля и ее обитателях. Задачи: пробуждать добрые чувства детей по отношению к природе, формировать заботливое отношение к ней, совершенствовать память, внимание, словесно – логическое мышление.
В проведении викторины были использовали как дидактические игры: «Бывает – не бывает», «Экологический светофор», «Правила поведения в природе», «Разрезные картинки», так и игровые ситуации «Как вести себя в природе», конкурс капитанов, блиц-опрос.

ACnCXQ72R_8.jpg  Mhef-32XJFQ.jpg  GRJm98SXFyU.jpg 

haWahZmVVPs.jpg  OPAvhGZK2pU.jpg  xy3If8P9Wgg.jpg



Дошколята активно участвовали в викторине, за правильные ответы получали баллы, с помощью которых подводился итог игры.
Викторина «Знатоки природы» оказалась очень полезной для ребят. Она способствовала формированию знаний у детей о том, что человек – часть природы, что он должен бережно относиться ко всему живому на планете, что в природе все взаимосвязано, и жизнь человека на
Земле во многом зависит от окружающей среды.
Еще воспитателем Чирковой Т.А. с ребятами были организованы занятия по ручному труду: «Подарим книжке вторую жизнь – спасем одно дерево», цикл бесед экологической направленности с просмотром видеороликов по теме «Береги природу»

aTzZrVwP538.jpg  oiXMVozdQXg.jpg

nVfENy25GNw.jpg     pC1Kw0D5hbQ.jpg






























 
Воспитатель Власова И.В.

Средняя разновозрастная группа "Капельки"
Каждому ребенку представилась возможность стать активным участником всех событий экологической Недели, попробовать себя в разных ролях, выдвигать свои идеи и реализовывать их.
В течение недели дети беседовали на экологические темы :«Человек — друг и защитник природы», «Лесные правила» и другие; наблюдали за насекомыми, улитками, скворцами в скворечнике, растениями, погодными условиями, рассматривали картинки, беседовали о природе. Ладошкой и пальчиками рисовали, лепили окружающий мир, рисовали на асфальте, прикасаясь к природе руками.Экологическая викторина «Знатоки леса» помогла детям узнать много интересного о лесе и его жителях и закрепила имеющиеся знания.

 6MY-8YfOGNY.jpg  DHFbVRwVQ9g.jpg  -ODGUfHbLMo.jpg

CzVowVpxaZg.jpg
























Дети играли в дидактические игры «Экологический светофор», «Азбука животных», «Чудесный мешочек», «Калейдоскоп». Научились разделять мусор в экологической игре «Сортировка мусора».

bud5xpPa8JM.jpg     Xm36zges7hE.jpg

Посмотрели презентации: «Земля – наш дом», «Кто охраняет природу?»
Мы играли с детьми в подвижные игры «Гуси-лебеди», «Мышеловка», «Два мороза»; дидактические и словесные игры «Природа и человек», «Звери, птицы, рыбы», «Летает, плавает, бегает», «Узнай птицу по силуэту», игра с мячом «Воздух, земля, вода»; сюжетно-ролевые игры «На пикнике», «Зоопарк», "Бабочки и цветы"

4Jz_pHrvb6s.jpg  gQygFaLCh-s.jpg
.

Воспитатель Колиниченко Е.Н.

Вторая группа раннего возраста "Птенчики"
Самые маленькие наши воспитанники тоже приняли активное участие в экологической неделе «К природе сердцем прикоснись». В течении недели с малышами были проведены беседы "Природа - наш друг", "Мы защитники природы".

mYD-jclNJJE.jpg   5gnJWadr3jQ.jpg

kgPuH-6r-gw.jpg

























 Дети наблюдали за деревьями и цветами на участке, улитками, помогли навести порядок - игра "Соберем мусор", тем самым закрепили правила, что мусорить Нельзя! 

106V046vNkE.jpg  JL986co4OaQ.jpg  

BldSheRzQmk.jpg

  YAVCHlNt10w.jpg


















Экология-это то, что окружает каждого из нас. С каждым днём всё больше загрязняется окружающая среда. Чтобы предотвратить варварское отношение к природе, необходимо начинать воспитывать экологическую культуру с самых малых лет. Поэтому в наши дни экологическое воспитание приобретает растущую актуальность.

wL6J9Y2InN0.jpg















 
Дети в раннем возрасте очень эмоциональны, отзывчивы и сострадательны. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что растения и животные- живые существа, что они дышат, пьют воду, растут, а самое главное –чувствуют боль, как человек.

Воспитатель Зверева О.А.

Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах
наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии
с окружающим миром.
 Всё хорошее в людях из детства!

Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика