Версия для слабовидящих

Праздник "Пасхальные растеряши" в средней группе "Капельки"

21.04.2023

Праздник "Пасхальные растеряши" в средней группе "Капельки"

     Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций. 
    В рамках педагогического проекта «Светлый праздник Пасха» для ребят средней разновозрастной группы «Капельки» был проведён праздник «Пасхальные растеряши», посвященный празднованию праздника Светлой Пасхи. 

IgrUCh-2HbI.jpg















Этому событию предшествовала большая работа - попытка воскресить забытые и утраченные, уважаемые и столь значимые, берущие истоки из глубокой древности обряды, традиции, обычаи. Ребята тоже познакомились с праздником Светлой Пасхи с помощью медиа презентации, и конечно расписали пасхальные яички, которые, в виде пасхального дерева стали главным украшением праздника.

IMG-20230421-WA0002.jpg










 
 Воскресение Христа!
 Все полны любви и ласки 
Мы пришли сейчас сюда 
Чтоб отметить праздник Пасхи! 



   В начале праздника ребята приветствовали красавицу - весну и позвали в гости Солнышко (воспитатель Зверева О.А), которое, как известно, играет на Пасху. А потом пришли два грустных крольчонка, потерявших пасхальные подарки. Ребята старались их развеселить, исполнив пасхальную песенку, и познакомив с традиционными обрядовыми играми – катание яиц с горки, ложкой по дорожке, чье яйцо дольше прокрутится и яичные битки, научили крольчат расписывать пасхальные яйца. 

OTypXgxGdSM.jpg  VW6OeB3gJVM.jpg

  YP236tJWTk8.jpg  SgI0qXZQKgc.jpg

fVqDNgzN-2s.jpg    sMq2e8Ov3GM.jpg




































Найти пасхальные подарки помог Добрый Ангел, и эти открытки - яйца, сделанные своими руками ребята вручили своим родителям , произнеся традиционное пасхальное приветствие.

zmEJ-ESj30k.jpg  Qpjv0ye2kHs.jpg












Праздник "Пасхальные растеряши" продолжился на свежем воздухе, где на зеленой весенней полянке ребята катали свои крашеные яички, а потом по традиции оставили их под деревьями для птичек.

7holsHiKhUE.jpg  xGKRv-c2bE4.jpg

46szS8VZfZ4.jpg  a3zDxm3BYbg.jpg

C1rz-ymlLOU.jpg









































Жив Христос, и верят люди:
Коль расстанемся со злом,
Жизнь продлится. Вечным будет
Мир с любовью и добром!
                            Воспитатель Колиниченко Е.Н.

Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика