Отчет о мероприятиях в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма

01.04.2021

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма.В знак солидарности к особенным детям воспитатели и дети нашего сада присоединились ко всему миру.В рамках этой даты в нашем детском саду был проведен ряд мероприятий. С ребятами была проведена беседа на тему «Солнце светит всем». Дети старшей группы с интересом посмотрели видеоролик «Дети дождя среди нас», где на доступном языке была представлена информация об особенностях детей с аутизмом, как с ними общаться, играть, дружить. Дети средней группы и второй группы раннего возраста тоже просмотрели мультфильмы на тему доброты, дружбы, взаимопонимания.

л.jpg  м.jpg

В Акции «Одень одежду голубого цвета» и "Подари малышу синий шарик" участвовали все наши воспитанники.

д.jpg

Свои впечатления дети выразили в творчестве - Коллективная работа детей старшей разновозрастной группы «Мы вместе» и выставка рисунков «Мир вокруг нас».

с.jpg  ч.jpg

о.jpg

А ребята средней разновозрастной группы нарисовали коллективную работу «Подари улыбку» в поддержку детей, страдающих аутизмом

й.jpg  х.jpg

В первую очередь об этом дне были проинформированы родители: через информацию в родительском уголке, и через памятки, размещенные в Соц. Сети WhatsApp в  Родительских чатах всех групп. формы взаимодействия с родителями разнообразны - Видео - ролики, консультации, просветительское видео и документальный фильм.

Воспитатели совместно с учителем-логопедом подготовили консультации для родителей «Признаки аутизма у детей. Что нужно знать родителям об аутизме?», Буклеты «Аутизм – вчера, сегодня, завтра», информационный стенд «2 апреля -Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма» - этим привлекли внимание родителей к проблеме аутизма детей.

а.jpg  э.jpg

В день распространения информации об аутизме по всему миру зажигаются синие огни, чтобы пролить свет на аутизм. В нашем детском саду  ребята запустили в небо синие шары.

у.jpg

Такие мероприятия с детьми воспитывают в детях милосердие, любовь и внимание к окружающим, желание прийти на помощь.

«Мы запускаем синий свет в небо нашего города, чтобы пролить свет на проблему аутизма и распространить информацию, как о тяжелом расстройстве раннего развития ребенка, требующем пристального внимания всего мирового общества. Вместе мы можем сделать жизнь детей с аутизмом лучше!».

Педагоги МБДОУ детский сад №3

Зверева О.А. Чиркова Т.А.

Рацева М.Н., Колиниченко Е.Н.

Власова И.В.