Версия для слабовидящих

Праздник «Посвящение в казачата»

25.02.2020

Праздник «Посвящение в казачата»

Праздник «Посвящение в казачата»

        Донские казаки издавна считались самыми смелыми и отважными защитниками Родины, которую сравнивали с матерью. Ответственно и почетно быть казаком.В нашем саду, гордо носящем статус казачьего, систематически ведется работа по ознакомлению с культурой и бытом Донского казачества.

Так, в преддверии Дня Защитника Отечества был проведен праздник «Посвящение в казачата»,подготовленный воспитанниками старшей разновозрастной группы под руководством воспитателя О.А. Зверевой и музыкального руководителя И. М. Гоголь, направленный на воспитание любви к родному Дону, знакомство детей с народными традициями и обрядами, с историческим прошлым казачества.

IMG_4751.JPG









Ссылка на видео репортаж молодежной казачьей телестудии "Надежда"праздника https://youtu.be/tUYjR4xOQiY


Почетными гостями на нашем празднике были казаки Великокняжеского юрта СКВРиЗ, которых ребята приветствовали пышным караваем, а также родители.


IMG_4710.JPG








В ходе праздника казачата показали знание казачьих обычаев, традиций и песен, в стихах рассказали о том, как казаки любят и гордятся своим краем, краем Тихого Дона. Для ребят были устроены «смотрины», в которых они смогли показать свою казачью удаль и сноровку: это скачки на конях, доставка конверта командиру и подарка для своей казачки. А еще юные казачата учились спасать с поля боя своего раненого товарища и показали свою силу в перетягивании каната.

Ребята с большим удовольствием поиграли в игру «Рыбалка», которую для них подготовили гости праздника.


IMG_4712.JPG  IMG_4719.JPG


IMG_4730.JPG  IMG_4724.JPG






















Недаром говорится, что казак-донец и швец, и жнец, и на дуде игрец, и в хоре певец, и в бою молодец! И наши казачата всем это доказали, обратившись с прошением принять их в ряды казаков. А прозвучавший в конце праздника «Казачий наказ», утвердил решение казачьего схода - принять в казачата дошкольников старшей разновозрастной группы. Словом, достойны хлопцы и девчата казачьего звания! Подтверждение тому – прилюдная клятва юного казака и казачки, произнесенная нашими ребятами.


IMG_4733.JPG  IMG_4738.JPG



Праздник прошёл не только торжественно, но и весело, а по его завершению ребята поздравили своих любимых пап и дедушек с наступающим праздником Дня Защитника Отечества и подарили им подарки, сделанные своими руками.

Воспитатель старшей разновозрастной группы

МБДОУ №3 детский сад «Звездочка» Зверева О.А.,

музыкальный руководитель Гоголь И.М.


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика