Версия для слабовидящих

Моя Родина - Россия

28.06.2019

Моя Родина - Россия

Моя Родина - Россия!

       Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста. Патриотизм – это преданность и любовь к Родине, к ее природе, культуре, народу. А ведь любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям - отцу, матери, бабушке, дедушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду, школе, городу. Всему этому мы должны научить ребенка с самого младшего возраста.


IMG_3739.JPG













В нашем детском саду вторая неделя июня была посвящена воспитанию чувства гордости за свою Родину, ее достижения, уважения к великим людям в истории России.

Мы – Россияне, потому для ребят был организован День русского языка. Ребята, повторили буквы, складывали слоги, придумывали слова, и конечно читали сами. А еще дети изобразили с помощью пластилина и декоративного материала свою любимую букву. 


IMG_3484.JPG     IMG_3488.JPG  


IMG_3491.JPG


















         Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни, оно стало символом России. В рамках празднования 220 годовщины А. С. Пушкина в детской библиотеке им. Аматуни состоялся литературный сундучок «И я там был…». Из беседы дети узнали, что Александр Сергеевич Пушкин– великий русский поэт, прозаик, драматург, автор бессмертных произведений в стихах и прозе: романов “Евгений Онегин”, “Дубровский”, известных поэм “Руслан и Людмила”, “Кавказский пленник”, повести “Пиковая дама” и многих других, а также сказок для детей. Дети приняли участие в викторине, по сказкам А. С. Пушкина, по нескольким строчкам узнавали название сказки, разгадывали кроссворд. К юбилею поэта сотрудниками библиотеки был оформлен стенд, посвященный этой дате, представлены сказки поэта с которыми были ознакомлены дети в обзоре «Лукоморье русских сказок». В заключение ребята посмотрели мультфильм по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». А еще взяли сборник сказок и с интересом читали его в саду.


IMG_3468.JPG   IMG_3470.JPG  


IMG_3481.JPG  IMG_3476.JPG

















           Сегодня День России приобретает все более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Накануне Дня России в нашем детском саду прошел праздник, посвященный этому событию. Ребята всех возрастов приняли участие в том действе - читали стихи, пели песни, танцевали, играли в подвижные и музыкальные игры, соревновались, побеждая во славу России смотрели презентацию "Моя Родина - Россия".

          Дети узнали, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет, почему на Гербе России у орла две головы, и что за всадник изображен на нем, о чем поется в главной песне нашей страны – Гимне России. На праздник заглянула Василиса Премудрая и поведала о других символах нашей Родине – Русской матрешке, которую малыши собирали по росту, русских богатырях – и дети, как богатыри, померялись силой; русских играх – хороводах: для ребят это была их любимая игра «Горелки». Издавна на Руси встречали дорогих гостей хлебом – солью. Вот и нам Василиса подарила душистый красивый каравай. 


IMG_3726.JPG  IMG_3723.JPG  


          Особый восторг у ребят вызвал велопробег «Россия, вперед!» посвящённый Дню России.


IMG_3731.JPG  IMG_3732.JPG  

IMG_3738.JPG  IMG_3736.JPG


Целью всех мероприятий, проходивших в детском саду, было формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине. День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.


Воспитатель старшей 

разновозрастной группы 

"Солнечные лучики"

 Колиниченко Е.Н.


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика