Первая неделя летнего отдыха «Здравствуй, солнечное Лето - 2019»

26.06.2019

Первая неделя летнего отдыха «Здравствуй, солнечное Лето - 2019»

Первая неделя летнего отдыха
  «Здравствуй, солнечное Лето - 2019»

Для детей лето – особый период, когда можно вдоволь нагуляться, окрепнуть, подрасти. Находясь в соприкосновении с природой, ребенок реально познает мир, его звуки, краски, получает яркие впечатления, которые оставляет след в детской душе на всю жизнь.

20190625_094713.jpg

С 1 июня 2019 года в детском саду начался летний оздоровительный период.

На летний оздоровительный период были поставлены следующие задачи:

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепления здоровья детей через использование природных факторов: воздуха, солнца, воды.

2. Воспитывать у детей любовь ко всему живому, желание беречь, охранять природу.

3. Развивать познавательный интерес, формировать навыки экспериментирования.

4. Расширять знания детей о сезонных изменениях в природе.

5. Воспитывать привычку повседневной физической активности.

6. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и детского сада.

20190618_103434.jpg  20190625_095928[1].jpg

Хорошая погода дает возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Утро в ДОУ начиналось с гимнастики под веселую музыку на свежем воздухе, которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей.

В течение дня осуществлялись различные виды закаливания: воздушные ванны, солнечные ванны, хождение по песку босиком, обливание и мытье ног и рук под теплым душем ежедневно, после утренней прогулки. Соблюдался питьевой режим.

IMG-20190615-WA0005.jpg

Созданы условия для повышения двигательной активности детей на свежем воздухе, проводилась индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию основных движений на прогулке.

Для проведения воспитательных мероприятий на участке были посажены цветы, за которыми ухаживали воспитатели вместе с детьми. Они их поливали, пололи, вели наблюдения. На участке была организована дорожка здоровья, зона воды и песка, где дети на нагретом от солнца песке ходили босыми ногами, а затем могли играть в теплой воде.

20190621_104801.jpg  IMG_20190614_105747.jpg

Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями. Для воспитанников были запланированы тематические недели. Начались летние развлечения с первой недели под названием «Веселое лето – какого оно цвета?»

Так,  ребята средней группы «Капелька», встретили летние деньки очень весело и интересно. В течение недели с детьми проводились подвижные игры на улице, игры с песком и водой, экспериментирование - «Вода не имеет цвета, но ее можно покрасить», «Песок сухой и мокрый», «Какая лужа высохнет быстрее?» и т.д. Ребята наблюдали за погодой, за цветами в клумбе, насекомыми. Проводились беседы «Звонкое яркое Лето», «В здоровом теле, здоровый дух».

Интересно поздравили ребят с началом лета, Днем Защиты детей наши давние друзья – учащиеся фортепианного отделения класса преподавателя Шевцовой Н.А. – Ишкина Динара, Шевцова София, Рябцева Валерия, Григорова Руслана, Суховеева Элла. Ребята не только исполнили веселые детские песенки и пьески, но еще и прочитали стихи, а в конце был фейерверк из шариков.

Для ребят старшей группы «Солнечные лучики» (Воспитатель Колиниченко Е.Н.) в рамках проекта по приобщению детей к истокам народной культуры через художественное творчество итоговым мероприятием стала экскурсия на выставку декоративного творчества и изобразительного искусства художественного отделения Детской школы искусств нашего города класс преподавателя Сидора Ирины Петровны под названием «Юные таланты нашего города». Дети с помощью Ирины Петровны, находили сходство и различие видов народно-прикладного творчества, а еще поделились своими знаниями в опыте лепки и росписи народной игрушки. А еще мы увидели прекрасные произведения живописи – картины, выполненные акварелью, пастелью, карандашами, даже бисером! Как же талантливы наши ребята, какие профессионалы своего дела их преподаватели!

20190603_105924.jpg    20190603_110206.jpg

20190603_110353.jpg

Еще нас ждал сюрприз – ребята стали участниками мастер – класса Ирины Петровны. на котором изготовили своими руками солнечную бабочку.

Итогом первой недели лета стал веселый праздник «Здравствуй, Солнечное Лето!», где все ребята веселились, играли, танцевали и пели песни вместе с Летом (И.В. Власова) и веселым Клоуном Лучиком (Е.Н. Колиниченко). Вместе с клоуном Лучиком дети задорно играли в эстафеты, делали гимнастику и шутили. Закончился праздник салютом из мыльных пузырей, который устроили все ребята.

IMG-20190614-WA0028.jpg  IMG-20190621-WA0012.jpg

IMG-20190621-WA0051.jpg

IMG-20190614-WA0003.jpg

Первая неделя летнего отдыха дала ребятам заряд бодрости, подняла настроение, была эмоционально насыщена и познавательна, нацелив всех – и детей и взрослых, на активный, веселый, интересный досуг.

Воспитатели - Колиниченко Е.Н.
 Зверева О.А.