Версия для слабовидящих

Цикл мероприятий, посвященных празднованию великой Победы"Не забудем ваш подвиг великий"

16.05.2019

Цикл мероприятий, посвященных празднованию великой Победы"Не забудем ваш подвиг великий"

Цикл мероприятий, посвященных празднованию великой Победы
"Не забудем ваш подвиг великий"

День Победы! Праздник долгожданный
Мирная небес голубизна.
Помнят на Земле народы, страны -
В этот день закончилась война.

  Самый светлый и дорогой сердцу каждого человека праздник – ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Мы помним о павших героях и с благодарностью за Победу почитаем живых. В рамках воспитания патриотических чувств детей и уважения к ветеранам В.О.В., в преддверии празднования 74 годовщины Дня Победы в детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая этому великому празднику.

  В старшей и средней разновозрастных группах был проведен цикл занятий на тему «Нам завещаны память и слава» ; беседы и видеокскурсии:

«Улицы хранят имена героев»

«Памятники героям Великой Отечественной войны в нашем городе»

«Наши ветераны»

   Ребята рассматривали иллюстрации военной тематики. Были проведены художественные чтения - «Там каждый был героем» в рамках X Международной акции «Читаем детям о войне» с целью научить чуткому, доброжелательному отношению к товарищам; побудить детей к нравственным поступкам; воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность, дружелюбие, желание совершать добрые поступки.

   Дети услышали рассказы и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны. Дети рисовали День Победы, солдат – победителей, военную технику.

   Воспитанники старшей разновозрастной группы и педагоги нашего сада приняли участие в VI-й детском фестивале инсценированной песни «Мы поём тебе песни, Победа!», представив песню «Баллада о красках» (Сл. Р. Рождественского, муз. О. Фельцмана). Мальчишки и девчонки искренне передали атмосферу военных лет, материнской любви и веры, непоколебимой воли и подвиг советского народа, ковавшего великую Победу. 


IMG_3252.JPG  IMG_3248.JPG  


i.jpg  i (1).jpg  

   Итоговым мероприятием этой тематической недели стал литературно – музыкальный утренник, посвященный Дню Победы - «Не забудем ваш подвиг великий», который подготовили и провели ребята средней и старшей групп под руководством муз. Руководителя Гоголь И.М. и воспитателей Колиниченко Е.Н. и Зверевой О.А. В зале звучали стихи и песни о ветеранах – участниках тех страшных событий, которых нашим детям уже не увидеть, их лица смотрели на нас с экрана. Мы вспоминали, как ветераны, молодые солдаты шли в бой, били врага, не задумываясь о том, что этот бой может быть последним. Присутствующие в зале почтили Минутой молчания память обо всех героях, погибших за мир и счастье на земле.


IMG_3269.JPG  IMG_3258.JPG  IMG_3264.JPG  IMG_3281.JPG


За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда-то,

Спасибо дедам и отцам!

   Дети, не знавшие войны, пели песни о мире, о Победе, слушали песни военных лет и с удовольствием пели свою любимую «Катюшу». Казалось бы, разве могут дети этого возраста понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые и ветераны. Оказывается, могут. Они слышат и понимают глубину и смысл стихов, песен и музыки военных лет.

   А затем дети и родители приняли участие в ставшей традиционной Акции возложения цветов к Мемориалу павших воинов.


IMG_3294.JPG  IMG_3305.JPG  IMG_3309.JPG  IMG_3306.JPG


   Наши воспитанники стали участниками митинга, посвященного празднику Победы на мемориальной площади.


i (2).jpg

   













9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. Память о трагических днях Великой отечественной войны передается из поколения в поколение. И мы всеми силами должны сохранить её.


Колиниченко Е.Н.

Воспитатель старшей группы МБДОУ №3 "Звездочка"


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика