Версия для слабовидящих

Система работы по предупреждению ДДТТ "Добрая Дорога Детства"

14.04.2018

Система работы по предупреждению ДДТТ "Добрая Дорога Детства"

Система работы по предупреждению ДДТТ "Добрая Дорога Детства"

Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема.

1.jpg










Поэтому в детском саду «Звездочка» ведется активная педагогическая деятельность по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, посредством включения родителей воспитанников в образовательную деятельность на основе активного взаимодействия, направленного на расширение и закрепление знаний воспитанников и их родителей о правилах дорожного движения, когда на всех уровнях ребёнок становится вовлеченным в практическую, продуктивную, творческую деятельность, когда приоритетными направлениями работы являются:

- использование современных педагогических технологий;

- совершенствование развивающей предметно – пространственной среды;

- повышение компетентности родителей посредством партнерских взаимоотношений, в частности создание инициативной группы «Родительский патруль»;

- организация деятельности команды юных помощников инспекторов движения «Звездочка»;

- взаимодействие с ГИБДД г. Пролетарска и социумом


IMG_0674.JPG  IMG_0624.JPG




Мероприятия проводятся в основной образовательной деятельности - это совместная деятельность воспитателя и детей в виде: бесед, викторин, наблюдений за движением транспорта во время экскурсий к опасным перекресткам нашего города, чтение художественной литературы, отгадывания загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, оформление родительского уголка по «Правилам дорожного движения».


IMG_0592.JPG  IMG_0611.JPG



Особую благодарность хочется выразить команде Юных Инспекторов Движения «Светофор» Лицея №1. В ходе взаимодействия со старшими товарищами наши ребята в игровой форме закрепляют сложную азбуку дорожного движения.


IMG_0575.JPG  IMG_0566.JPG











В целях просвещения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма была организована встреча детей и родителей с инспектором по пропаганде лейтенантом полиции А.А. Федоряченко. Благодаря этой работе были систематизированы и сформированы знания родителей об особенностях обучения детей правилам безопасного поведения на улицах, в транспорте.


IMG_0615.JPG   IMG_0629.JPG


Результат проекта по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Добрая дорога детства!» оказался познавательным и увлекательным для всех участников. Благодаря проекту, дети узнали и усвоили правила поведения на улице и в общественном транспорте. Умеют применять полученные знания в играх, развлечениях и повседневной жизни. У детей формируется чувство ответственности за свою жизнь и здоровье.


IMG_0669.JPG  IMG_0665.JPG 

Каждый год к нам приходят малыши, и наша задача подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах. Для нас важно не столько обучить правилам дорожного движения, а сколько воспитать безопасное поведение ребенка на дороге и в транспорте.

Мы не останавливаемся на достигнутом и каждый учебный год – новые открытия! Достижения в пропаганде дорожного движения: жизнь и счастливые улыбки детей, а еще – презентация системы нашей деятельности на областном конкурсе дошкольных образовательных организаций по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма и заслуженное 2 место!


IMG_0104.JPG   дИПЛОМ пдд 2018.jpg











Агитбригадное выступление нашей команды ЮПИД «Звездочка» на 6 районном конкурсе театральных коллективов «Театральные огни» было высоко оценено жюри Дипломом 1 степени.


image (1).jpg  ДИПЛОМ Театральные огни 2018.jpg












Несмотря на достигнутые успехи, мы продолжаем поиск эффективных путей, форм, средств и содержания для обеспечения безопасности людей и детей на дорогах.

Воспитатель старшей группы

«Солнечные лучики» МБДОУ №3 «Звездочка»

Колиниченко Е.Н.


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика