Познавательно – исследовательский проект в старшей группе по теме «Откуда хлеб пришел»

30.10.2017

Mozhet-li-IP-torgovat-hlebom3.jpg

Меняется жизнь, переоцениваются ценности, но хлеб остаётся самой большой ценностью. У каждого свой хлеб. Каждый по-своему помнит, воспринимает и ценит его. Но есть для всех без исключения одно общее: хлеб – это жизнь. По всему миру ни один приём пищи не обходится без хлеба. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь проходит хлеб, прежде, чем попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб. Целью познавательно – исследовательского проекта в старшей разновозрастной группе по теме «Откуда хлеб пришел» (руководитель проекта – воспитатель Колиниченко Е.Н.) стало формирование знания последовательности выращивания хлебных злаков, процесса изготовления хлеба.

IMG_9303.JPG   Фото-0189.jpg

В ходе проектной деятельности дети узнали, как люди выращивают хлеб, почему люди с большим уважением относятся к хлебу, что необходимо чтобы испечь хлеб. После просмотра презентаций мы учились составлять алгоритм «Откуда к нам хлеб пришел», придумывали загадки о хлебе.

Чтобы увидеть конечный результат труда людей по производству хлеба, ребята посетили хлебный магазин И.П. Сологуб, где продавец Соболева Людмила Владимировна интересно провела экскурсию, познакомив с разнообразными видами хлебобулочных изделий.

IMG_9277.JPG IMG_9268.JPG

Свои впечатления дети смогли выразить в художественной деятельности – лепке из соленого теста хлебобулочных изделий, рисовании хлебных колосьев.

Фото-0175.jpg   Фото-0179.jpg  Фото-0195.jpg

Объединило полученные в ходе реализации проекта знания детей развлечение «Вот он, хлебушко душистый». Дети еще раз закрепили знания о процессе изготовления хлеба в ходе просмотра презентации, инсценировки «Созревание хлебных колосьев», конкурсов «Уборка хлеба», «Комбайнеры», народных игр «Мельница», «Калачи».

IMG_9313.JPG    IMG_9352.JPG

IMG_9320.JPG   IMG_9332.JPG

Украшением праздника стала выставка хлебобулочных изделий, подготовленная с помощью родителей.

Итогом проектной деятельности можно считать получение детьми знания о том, как выращивали хлеб в старину, и как это происходит сейчас,  осознание у детей, что хлеб – это итог большой работы многих людей; какой трудный путь проходит хлеб, прежде чем оказаться у нас на столе, воспитание уважения к труду взрослых, бережного отношения к хлебу. Хлеб нужен людям, чтобы быть сильными, здоровыми.

А знаете ли вы, чем пахнет хлеб,

Ломоть ржаного трудового хлеба?

Он пахнет полем, речкой, печью, небом.

А главное - работой пахнет хлеб.

Познавательно - исследовательский проект в старшей группе

"Откуда хлеб пришел" на сайте педагога