Версия для слабовидящих

Экскурсия в детскую библиотеку

12.04.2017

Экскурсия в детскую библиотеку

Экскурсия в детскую библиотеку им. Аматуни "Неделя детской книги"

Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в конце марта.

А начиналось все так: был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война,и в этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги. Этот праздник предложил известный детский писатель Лев Кассиль и придумал празднику название «Книжкины именины».

И в этот день ребята средней и старшей групп нашего детского сада (воспитатели Чиркова Т.А. и Колиниченко Е.Н.) отправились по уже сложившейся традиции в районную детскую библиотеку им. Аматуни в гости к детским писателям, вспомнить любимые произведения и их главных героев. Для малышей – это была первая встреча с библиотекой, а старшие ребята здесь уже постоянные гости. 

IMG_8026[1].JPG










Ребята не только знакомились с миром детских книг, участвовали в викторинах и конкурсах, но и побывали на настоящем Дне рождения всеми любимого писателя Корнея Ивановича Чуковского, у которого в день нашей встречи отмечался 135 летний юбилей. Ребята участвовали в конкурсе загадок и викторине по произведениям этого автора, побывали в музее вещей – героев книг и посмотрели мультфильм «Мойдодыр».


IMG_8040.JPG     IMG_8030.JPG

А потом было самое интересное – нашим ребятам раздали детские журналы и энциклопедии, и дети с упоением их рассматривали, а старшие читали младшим, и от этого занятия их было не оторвать!


IMG_8046.JPG      IMG_8055.JPG

Известно, что читательский опыт начинает закладываться с самого раннего детства. Прививая любовь к книге, мы помогаем ребенку познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова. Ведь книга является носителем истории, культуры и опыта предков. 


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика