Версия для слабовидящих

Педагогический проект "Здоровое питание"

27.04.2017

Педагогический проект "Здоровое питание"

Педагогический проект для детей и родителей "Здоровое питание"

Правильное питание – залог здоровья, но не все это воспринимают серьезно. Тема питания детей всегда была актуальной: известно, что фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, а, следовательно, здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период. В этом же возрасте закладываются и основы здорового образа жизни. В нашем ДОУ стартовал педагогический проект, посвященный этой актуальной проблеме, который охватил все возрастные группы от малышей до выпускников. 


     Фото-0052.jpg











             На педсовете в связи с этим был разработан проект «Здоровое питание», целью которого стало прежде всего формирование у родителей ответственного отношения к организации правильного здорового питания детей, подготовлены буклеты, папки – передвижки.


Фото-0055.jpg      Фото-0056.jpg


Фото-0057.jpg 



                   





            С родителями проведены первые мероприятия. Во-первых – это анкетирование, показавшее, что большинству родителей известно о пользе и вреде продуктов питания, но детей к принципам правильного питания приучить удается не всем, не все употребляют в достаточном количестве свежие овощи и фрукты (25 -15%), а из наиболее популярных у детей на первом месте – сладости (80%), чай (85%), яйца (75%). Режим питания в домашнем режиме варьируется от 4 раз в день (50%)

                   На собраниях в младшей, средней и старшей возрастных группах родители были ознакомлены с принципами правильного питания в детском саду, о которых рассказала заведующий МБДОУ Дорошенко С.В., приняли участие в викторине «Из чего состоит наша еда?» был организован Круглый стол «Организация питания ребенка в моей семье».


Фото-0040.jpg             Фото-0043.jpg









                   





                        В конце же собрания – релаксация: каждый родитель, взяв в руки игрушку Витаминку, произнёс обещание «Чтобы мой ребенок был здоров, я буду (не буду) …» Родители обещали отказаться от вредных продуктов питания, давать поменьше сладостей, приучать своих детей к здоровой пище. Вариантами ответов были – если не буду покупать чипсы, если я чаще буду давать ему фрукты, если я буду соблюдать режим питания своего ребенка и другие.

                Итоговым мероприятием нашего педагогического проекта стал творческий конкурс "Правильное питание", который проводился в рамках областной акции "Детям Дона - здоровое питание". участниками конкурса стали дети и родители всех возрастных групп ДОУ. здесь были представлены плакаты и рисунки, агитирующие за здоровое питание, рецепты вкусных витаминных блюд, рисунки полезных любимых блюд, поделки из овощей. 


  IMG_8257.JPG                                                 IMG_8261.JPG











     

 IMG_8255.JPG                                                 IMG_8265.JPG










        Поэтому призовых мест было несколько. победителями конкурса признаны семьи М. Мамедова, Н. Меденцовой, М. Налесного. Второе место получили семьи К. Лещенко, К. Решетняк, А. Калиниченко, П. Руденко, Л. Плющ и Д. Линников. третье место заняли семьи  Т. Юрченко, В. Грабковой, А. Григоряна, С. Коденко, Д. Капица.


IMG_8267.JPG

              









            Этот педагогический проект показал актуальность проблемы здорового питания детей, заставил родителей задуматься  о питании и  здоровье своего малыша. Ведь, как говорил Сократ: «Человек рождается здоровым, а все его болезни приходят к нему через рот с пищей».


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика