Семинар - практикум для родителей

18.03.2017

Семинар - практикум для родителей

Семинар - практикум для родителей средней группы "Авторские развивающие игры"

Семинар-практикум для родителей: «Знакомство с авторскими развивающими играми»

Занятия математикой требуют умственного напряжения и устойчивого внимания. Дети младшего дошкольного возраста не могут длительное время сохранять внимание, поэтому, чтобы разнообразить процесс обучения, привить интерес к нему, сохранить внимание детей, мы в своей работе широко используем развивающие игры. Они помогают решать не только образовательные задачи, но и способствуют воспитанию таких качеств личности, как усидчивость, настойчивость, любознательность, самостоятельность.

Фото-0320.jpg  Фото-0265.jpg

Развивающие игры, в которые играют дети в детском саду, мы рекомендуем к использованию и в семье. С этой целью для родителей средней разновозрастной группы был проведен семинар – практикум «Знакомство с авторскими развивающими играми».

Родители почувствовали себя детьми на занятии, как они потом выразились. А играли мы двухцветным квадратом В.В. Воскобовича, который пригласил всех в игровое путешествие в сказку «Теремок», где нужно было сложить домик мышку, конфету для лягушки, кораблик для зайчика, туфельку для лисички. А когда медведь развалил теремок встал вопрос – из чего построить большой добротный дом? И тут нам на помощь пришли «Блоки Дьенеша», с помощью которых построили теремок по схеме, используя только маленькие тонкие фигуры.

IMG_7871.JPG   IMG_7874.JPG

Для персонажей «Теремка» был подарен торт, украшенный в определенной последовательности. А подарки помогло получить пособие В.В. Воскобовича «Игровизор»

Данный мастер – класс по отзывам родителей познакомил в практической форме с видами игровой развивающей деятельности детей, их степенью сложности и значимости для всестороннего развития.