Версия для слабовидящих

Мероприятия по ознакомлению с культурой и бытом Донского казачества "Казачьему роду нет переводу!"

27.02.2017

Мероприятия по ознакомлению с культурой и бытом Донского казачества "Казачьему роду нет переводу!"

Мероприятия по ознакомлению с культурой и бытом Донского казачества "Казачьему роду нет переводу!"

А зори алые встают играючи,

Станицы вольные и вольный Дон

Мужчины храбрые, казачки жгучие

Хранят и славят Русь былых времен.

IMG_7755.JPG










И действительно, как важно хранить традиции своего народа, прививая тем самым любовь к родному краю, уважение к истории своих предков с малых лет. В нашем саду, гордо носящем статус казачьего, систематически ведется работа по ознакомлению с культурой и бытом Донского казачества. Так, в преддверии Дня Защитника Отечества был организован свой мини – музей культуры и быта Донского края, некоторые экспонаты которого предоставил музей «Казачья горница» (рук. В.Назаров, МБУК РДК). Здесь ребята не только познакомились с предметами быта и культуры родного края, но и могли потрогать их и даже попробовать применить по назначению.


IMG_4346.JPG   IMG_7824.JPG

     
Изучив на выставке изделия с семикаракорской росписью и историю возникновения семикаракорской керамики, дети в изобразительной деятельности самостоятельно создавали орнамент в данной технике. 


IMG_4332.JPG











     

 
После беседы «На казаке и рогожа пригожа», с использованием мультимедийной презентации ребята выполняли аппликацию «Поможем Аксинье и Григорию выбрать обновки».

IMG_4339.JPG










Грандиозным и особенно интересным получился праздник посвящения в казаки «Казачьему роду нет переводу», подготовленный воспитанниками старшей разновозрастной группы под руководством воспитателя Т.А. Чирковой и музыкального руководителя И. М. Гоголь.

Ссылка на видео репортаж праздника

https://www.youtube.com/watch?v=ZYfnxIEHEjU&t=25s

В этот день в зале были почетные гости – представители Союза казаков – воинов России и зарубежья и реестрового казачества, а также родители детей старшей группы. Недаром говорится, что казак-донец и швец, и жнец, и на дуде игрец, и в хоре певец, и в бою молодец! И наши казачата всем это доказали, обратившись с прошением принять их в казаков. Казачата показали свои творческие способности в чтении стихов и исполнении казачьих песен и танцев. 

IMG_7780.JPG








А еще лихую удаль казачью и ловкость наши ребята проявили в скачках на конях, доставив конверт командиру, выносили на себе с поля боя своего товарища. Показать свою силу ребята смогли в перетягивании каната. И тут на помощь нашим казачатам пришли представители сильной половины наших зрителей.

IMG_7772.JPG








В итоге дети доказали, что сноровка у них есть, казачьи обычаи знают и почитают, да к тому же хорошо поют и пляшут, словом, дух казачий в них живёт! Словом достойны хлопцы и девчата казачьего звания! Подтверждение тому – прилюдная клятва юного казака и казачки, произнесенная нашими ребятами.

IMG_7792.JPG











По зёрнышку вбирая гордость,

Растут потомки казаков,

Сердца их, души наполняет

Великая к земле любовь.

И никогда не изменить характер

Нашего народа

И что вы там не говорите:

«Казакам- нету перевода!»


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика