Развлечение для средней и старшей групп "Святки - Колядки"

15.01.2017

Развлечение для средней и старшей групп "Святки - Колядки"

К сожалению, мы отходим от народных традиций в проведении календарных праздников, в том числе зимнего веселья «Колядки», тем самым лишаем возможности детей прикоснуться к духовно-нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества. Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками.

Один из таких праздников – Колядки. Это традиционный праздник , приуроченный к Рождеству и Святкам. Главной задачей при подготовке стало поддержать интерес детей и родителей к истокам русской национальной культуры и познакомить детей и родителей с обрядовым праздником «Колядки».

В гости к Хозяйке и ребятам средей и старшей групп пришла Зимушка, которую чествовали песнями и стихами.

IMG_7729.JPG   IMG_7726.JPG

Дети узнали о традициях празднования Святочной недели на Руси, послушали обрядовые Колядки в записи , завели святочный хоровод и приняли участие в народной игре «Свинка».

А еще на празднике выступил ансамбль ложкарей, и все приняли участие в Святочном гадании.

IMG_7737.JPG   IMG_7739.JPG

Этот праздник помог сделать жизнь своих воспитанников интересной и содержательной, наполнить её яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.