Версия для слабовидящих

Педагогический проект в старшей группе "Туристическая неделя"

08.08.2016

Педагогический проект в старшей группе "Туристическая неделя"

Педагогический проект  в старшей группе "Туристическая неделя"

 В летне-осенний период дети старшего дошкольного возраста любят ходить в туристические походы. Целью таких походов является не только обучение детей основам туризма, но и приобщение к экологической культуре.

SAM_2322.JPG










С 25 июля по 29 июля в старшей разновозрастной группе неделя была объявлена «туристической».

Все четыре дня недели были насыщены интересными событиями, позволившими ребятам подготовиться к итоговому мероприятию – туристическому походу.

Понедельник --- знакомство с понятиями «турист», «карта», «компас», «маршрут», «снаряжение», «палатка», «спальный мешок»; рассматривание иллюстраций, фотоальбомов, книг о путешествиях; чтение «Веселый турист» С. Михалков; сюжетно-ролевая игра «Туристы».

Вторник --- спортивные туристические эстафеты; чтение «Приключение Муравьишки» В. Бианки; беседы о семейных путешествиях; сбор с помощью родителей экспонатов и фотографий для туристического мини-музея.

Среда --- просмотр и обсуждение мультфильмов: «Воздушное путешествие Незнайки», «Ах и Ох идут в поход»; слушание туристических песен; разучивание песни «А мы – туристы»; дидактическая игра «Что берем в поход».

Четверг --- выставка детских рюкзаков; дидактическая игра «Можно – нельзя» (правила поведения в лесу, горах); разучивание песни «А мы – туристы»; оформление плаката для мини-музея «Путешествуем всей семьей»; создание туристического мини-музея.


SAM_2314.JPG        SAM_2317.JPG


 В пятницу дети пришли в детский сад «Звездочка» хорошо подготовленными к походу: одели спортивную одежду, принесли удобную обувь, и конечно не забыли дома самую главную вещь любого похода – рюкзак.

Перед туристическим походом воспитанники совершили экскурсию в туристический мини-музей. Здесь ребята испытали радость и восторг. Все экспонаты можно было брать в руки! А когда ребята узнали, что все вещи из музея они понесут в своих рюкзаках, то запрыгали от счастья. Вот это да!

И хотя туристический поход в старшей разновозрастной группе прошел на территории МБДОУ № 3, детям очень понравился маршрут путешествия. Дошкольники с помощью компаса и указателей направления движения с удовольствием преодолели: «водную переправу», «большие валуны», «туннель», «лесную чащу», «высокие горы».

SAM_2327.JPG










В конце похода дети расположились на «привал», «разожгли костер», «поужинали» и спели задорную песню « А мы – туристы».

SAM_2326.JPG      SAM_2362.JPG


Вечером, уходя домой, ребята с восторгом рассказывали родителям о незабываемом впечатлении, полученном от участия в туристическом походе.

Воспитатель Власова И. В.


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика