Версия для слабовидящих

"Дорога без опасности" опыт работы по формированию навыков безопасного поведения детей на дорогах

28.10.2015

"Дорога без опасности" опыт работы по формированию навыков безопасного поведения детей на дорогах

"Дорога без опасности" опыт работы по формированию навыков безопасного поведения детей на дорогах

01.jpg











Дети дошкольного возраста — это особая категория пешеходов. Ответственность за воспитание грамотных и адекватных участников дорожного движения возлагается на родителей и воспитателей. Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является первой ступенью общего образования, в тесном взаимодействии с родителями, педагоги МБДОУ №3 «Звездочка» в соответствии с годовым планом разработали проект «Дорога без опасности».
На подготовительном этапе мы с детьми познакомились с литературными произведениями: С. Михалков «Бездельник светофор», «Дядя Степа - милиционер», Б.Житков «Светофор», О.Тарутин «Для чего нам светофор», Н. Носов «Автомобиль», В. Головко «Правила движения», Н.Калинина «Как ребята переходили улицу», где вместе с детьми обсуждали поведения героев, почему они так поступают и что надо всем знать, чтоб не случилось беды.
В своей работе мы использовали компьютерные игры – презентации с загадками о транспорте, дорожных знаках, сюжетно-ролевые игры «Мы - пешеходы», «Транспорт», «В стране дорожных знаков».
Для игр на территории детского сада смоделирована автомобильная дорога, пешеходный переход, имеются макеты дорожных знаков, светофора, накидки с изображением транспортных средств.

IMG_4874.JPG












Реализовать стремление к познанию помогает принцип наглядности, который является основным в работе с дошкольниками, когда они должны сами все увидеть, услышать, потрогать. Важнейшую роль в реализации этого принципа играет организация предметно – развивающей среды. В уголках безопасности размещены настольно – печатные игры «Мама, папа, я: дорога и семья!», «Улица», «Правила дорожного движения», яркие красочные плакаты по правилам дорожного движения.
Среди родителей был проведен конкурс макетов «Дорога в детский сад». Детям так понравились макеты, что они с удовольствием играют с ними.
В целях просвещения и профилактики ДТП была организована встреча родителей с инспектором ГИБДД Беляевым Н.С., на которой были освещены вопросы безопасности детей при перевозке в автомобиле, при переходе проезжей части дороги в ночное время.
Сколько впечатлений дети получили, когда стали настоящими участниками дорожного движения, отправившись на экскурсию к пешеходному переходу со светофором. По дороге они наперебой называли знакомые дорожные знаки, а когда подошли к светофору, дождались зеленого сигнала и бодрым шагом перешли дорогу.
IMG_5267.JPG












В рамках проекта в старшей разновозрастной группе был организован отряд Юных Помощников Инспектора Движения (ЮПИД). Началась активная работа по пропаганде безопасности дорожного движения, где ведущая роль уже принадлежала самим дошкольникам. Наши ЮПИДовцы отправились в гости к детям младшей и средней групп и, играя с ними, на макетах показывали, как и в каком месте правильно переходить дорогу, объясняли значения сигналов светофора. Юные активисты дорожного движения провели акцию «Засветись в темноте» - прикрепили на одежду малышам и сверстникам светоотражающие смайлики.
02.jpg 
IMG_5358.JPG
 




















Ярким моментом проекта стало проведение авто дискотеки «Безопасное путешествие в город Дорожных знаков», на которой дети с удовольствием танцевали под веселую зажигательную музыку вместе с ЮПИДовцами.
Реализация данного проекта позволила сформировать у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на дорогах.
              Е. Колиниченко,
              М. Рацева, 

          воспитатели МБДОУ №3



Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика