Акция «С мамой по безопасной дороге»

Акция «С мамой по безопасной дороге»

Прежде чем за руль садиться нужно вам не полениться,
Обеспечить, не спеша, безопасность малыша!
Пусть услышит целый мир, ребёнок – главный пассажир.
Жизнь его ценна, ты знаешь - береги, не потеряешь!

В преддверии Дня Матери в нашем детском саду проведена акция по безопасности дорожного движения «С мамой по безопасной дороге», в подготовке и организации которой приняли активное участие родители и наши воспитанники.

Что за цель мы преследовали? Главное – это сохранить жизнь и здоровье наших детей. Пропаганда безопасного вождения автомобиля, в котором находится ребенок, привлечение внимания родителей на соблюдение правил дорожного движения и обеспечения безопасности детей.

С детьми были проведены беседы о безопасном поведении на дороге с показом интересных тематических презентаций, видеоклипов и мультфильмов. Ребята получили мини – плакаты листовки, призывающие соблюдать правила дорожного движения, с удовольствием их раскрасили и дополнили своими сюжетами, создав свою Книгу пешехода. Дошколята рассматривали фликеры, увидели их действие в темноте, смотрели познавательные мультфильмы о ПДД.

IMG-20221111-WA0001.jpg

Именно родители являются главным звеном в обучении своих детей правилам безопасности, правилам дорожного движения. От образцовых действий родителей, примера зависит, насколько прочно овладеет ребёнок навыками безопасного поведения. Поэтому во всех возрастных группах были проведены родительские собрания на тему «Безопасное поведение дошкольников и родителей на дорогах», которые включили в себя:
- Консультация «Психофизиологические особенности детей, определяющие их поведение на дороге»
- Просмотр обучающего видео ролика «Правила дорожного движения для родителей»
- Деловая игра для родителей «Ловушки на дорогах», в ходе которой рассмотрели основные и распространённые причины ДТП и вместе рассуждали о способах их избежать.
- Акция «Засветись, стань заметней на дороге!» : родители узнали, какие бывают световозвращатели, их реальная помощь в сохранении жизни пешеходов. Как правильно носить световозращающие элементы на детской одежде.

20221110_163241.jpg

В старшей разновозрастной группе вместе с родителями ребята создавали рисунки - плакаты о важности соблюдения Правил Дорожного Движения и в игровой форме закрепили знание дорожных знаков и норм безопасного поведения.

IMG-20221110-WA0020.jpg  просмотр видеоролика.jpg

Собери картинку.jpg

В средней группе родители сделали «Ромашку безопасности» - мамам было предложено на лепестках ромашки написать наказы детям по предупреждению несчастных случаев на дорогах. С каким же интересом дети слушали искренние просьбы мам "Милый сынок! Не выбегай на дорогу", "Доченька, держи всегда меня крепко за руку!" и т. д.

20221109_173453.jpg  20221109_173800.jpg

20221110_162639.jpg

Активные помощники в пропаганде безопасности дорожного движения в нашем детском саду - Агитбригада ЮПИД «Казачий дорожный патруль» (руководитель Чиркова Т.А.), участники которой в показательном выступлении напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения и вручили родителям светоотражающие браслеты. «Стань заметней, засветись!» Именно под таким слоганом прошли агитационные мероприятия команды ЮПИД «Казачий дорожный патруль» для дошкольников и родителей.

IMG-20221109-WA0012.jpg  IMG-20221109-WA0013.jpg

Каждая мамочка знает, что поездка с детьми – это всегда ответственная задача, и каждый ребёнок должен соблюдать правила поведения в машине: обязательно пристегнуться, не шалить, слушаться маму и папу. И важно, приучить детей соблюдать правила безопасного поведения в машине, а взрослым сохранять терпение и быть уважительными во время поездки с детьми. С детьми была проведена беседа о том, как нужно правильно вести себя в машине, чтобы путешествие было безопасным и в радость. Родители и дети с удовольствием приняли участие в фото флэшмобе «Мама и я за безопасность движения»

IMG-20221110-WA0000.jpg  IMG-20221110-WA0014.jpg

IMG-20221111-WA0000.jpg IMG-20221110-WA0016.jpg

IMG-20221110-WA0029.jpg IMG-20221110-WA0031.jpg

Для привлечения внимания к безопасности на дороге был разработан Памятки и буклеты, плакаты для родителей:
- «Световозвращающие элементы на детской одежде сохраняют жизнь»
- «Будьте осторожны на дороге» и др.

В них педагоги призвали соблюдать правила дорожного движения на проезжей части, быть предельно внимательными во время управления транспортным средством, контролировать скорость движения, а главное обеспечить безопасность при перевозке детей - пассажиров, используя детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

20221109_183806.jpg    20221115_082846.jpg

памятки 1.jpg  20221109_172555.jpg

Акция закончилась, но работа по ПДД в детском саду продолжается, ведь безопасность на дороге превыше всего. И она требует постоянной, системной работы над формированием навыков безопасного поведения. Ведь лучше частые, короткие беседы с ребёнком, чем продолжительные, но редкие. Данная работа убеждает родителей в необходимости сосредоточить внимание ребёнка на действиях в условиях реального движения.

Воспитатели МБДОУ №3
Колиниченко Е.Н., Чиркова Т.А.