Всероссийский форум «Дошкольное воспитание. Новые ориентиры» в Ростове-на-Дону

10.09.2022

Всероссийский форум «Дошкольное воспитание. Новые ориентиры» в Ростове-на-Дону

Всероссийский форум «Дошкольное воспитание. Новые ориентиры» в  Ростове-на-Дону

25-26 августа в Донской столице состоялся Всероссийский форум «Дошкольное воспитание. Новые Ориентиры. Ростов-на-Дону». Более 1200 педагогов из разных регионов России собрались в Ростове-на-Дону, чтобы послушать выступления ведущих специалистов дошкольного образования страны, познакомиться с опытом работы лучших детских садов Ростовской области и других регионов.

Мне, воспитателю МБДОУ №3 Колиниченко Елене Николаевне, посчастливилось представлять дошкольное образование нашего района на таком значимом мероприятии.

Организаторами мероприятия стали Всероссийская общественная организация содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов, Правительство Ростовской области и производитель материалов для творчества «Луч».

IMG-20220826-WA0008.jpg  IMG-20220826-WA0019.jpg

Программа форума была рассчитана на два дня. Первый день был методическим и посвящен теме современных инноваций в дошкольном образовании. На базе дошкольных образовательных организаций Ростова-на-Дону состоялись стратегические сессии по актуальным направлениям дошкольного образования. Все участники Форума распределились по 17 площадкам, на которых вели работу совместно с федеральными экспертами ВОО «Воспитатели России».

Я приняла участие в стратегической сессии «Картинная галерея в детском саду», проходившей на базе МБДОУ «Детский сад № 22». Спикером сессии была кандидат исторических наук, директор АНО ДПО Институт образовательных технологий Е.Ю.Соловей, научный руководительинновационной площадки, член президиума Федерального экспертного совета НИИ ВОО «Воспитатели России», презентовавшая деятельность инновационной площадки «Картинная галерея в детском саду».

Интересно было принять участие в мастер – классе «Мнемосхема «Жанры живописи» (Пахоменко А.А. старший воспитатель МАДОУ ДС №157 «Радость») и мастер – классе «Интеллект – клуб знатоков живописи» (Волчкова Н.В. заведующий МБДОО «Детский сад №7 «Солнечный город» г.Цивильска Чувашской Республики).

IMG-20220825-WA0002.jpg   IMG-20220826-WA0034.jpg

IMG-20220826-WA0012.jpg

Во второй день работы Форума состоялась пленарная сессия. С приветственным словом к участникам обратился Министр просвещения Российской Федерации Кравцов Сергей Сергеевич. Он отметил, что дошкольные годы – это ключевой и ответственный период в жизни каждого ребёнка и рассказал о тенденциях развития поддержки дошкольного образования со стороны государства.

Содержательная часть форума состояла из презентации 17 основных направлений текущей инновационной деятельности Национального исследовательского института Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России».

Участников приветствовали и выступили с докладами о проекте «Дошкольное воспитание: новые ориентиры для педагогов и родителей» депутат Государственной Думы, член комитета по просвещению, руководитель ВОО «Воспитатели России» Лариса Николаевна Тутова и руководитель Экспертного совета ВОО «Воспитатели России», директор НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» Баатр Борисович Егоров. Ведущим форума был председатель совета организации Дмитрий Доник.

Лариса Николаевна Тутова так охарактеризовала значимость форума: «Наш форум организован для того, чтобы поддерживать всех, кто сегодня трудится в дошкольной сфере. Эта площадка помогает выявлять лучшие практики, идет беспрецедентный обмен опытом, воспитатели и другие специалисты дошкольного образования демонстрируют свое мастерство».

Независимо от условий жизни и ситуации в мире, воспитатели России остаются профессионалами, неравнодушными, чуткими и заботливыми людьми. И не случайно на форуме остро ставились вопросы доступного и качественного дошкольного образования, нравственной защиты и формирования традиционных ценностей и ориентиров, развития мышления и речи, и многие другие. Развитие и воспитание счастливого ребенка — вот та цель, ради которой должны объединиться родители, педагоги-практики, научное сообщество на инновационных площадках общественной организации «Воспитатели России»

А для меня как педагога – практика форум - это лучшая возможность усовершенствовать свой профессионализм, пополнить багаж педагогических, психологических, методических знаний и новых идей для дальнейшего творчества. Такая синергия идет всем нам только на пользу.

Воспитатель МБДОУ Колиниченко Е.Н.