Казачьи посиделки «Батюшка Покров, укрой донскую землю добром!»

Казачьи посиделки «Батюшка Покров, укрой донскую землю добром!»

15 октября в нашем детском саду прошло замечательное мероприятие - казачьи посиделки «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы». В зал, украшенный элементами казачьей горницы и осенними листьями казачата пригласили атамана Великокняжеского юрта Сальского округа СКВРиЗ подъесаула Бухтиярова В.В., заместителя председателя суда офицерской чести СКВРиЗ есаула Иванова С.А., чтобы вместе порадоваться празднику.

IMG_20211015_101713.jpg

Воспитатели и дети рассказали в стихах об удивительном событии, как много веков назад, во время службы в храме к молящимся явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними свое покрывало. Этим явлением Богородица показала людям, что все православные находятся по ее защитой. С тех пор существует праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Чтобы окунуться в далекое прошлое, наши юные казачата «перенеслись» туда при помощи волшебного платка из бабушкиного сундука. Их встретил домовёнок Прошка, он рассказал ребятам, как раньше жили казаки на Дону, как трудились, какими песнями встречали осень.

Ребята дружно спели «Марш казачат», вспомнили пословицы о непростой казачьей судьбе служения Родине, а девочки грациозно передали в танце «С колосьями» как трудились на хлебных полях казачки.

IMG_20211015_094447.jpg  IMG_20211015_093710.jpg

IMG_20211015_094942.jpg

IMG_20211015_095436.jpg

Наши воспитанники показали дорогим гостям свое знание пословиц о празднике, о хлебе, о казачьих традициях. Не забывают ребята и язык, на котором говорили их прадеды в прошлом. Воспитатели называли слова, как мы произносим сегодня, а ребята в ответ «гутарили» по-казачьи. Каждое выступление наших казачат сопровождалось одобрением «Любо!» гостей.

А какой же праздник без веселых игр? Вот где мальчишки проявили свою удаль, силу и смекалку. «Прокати казачку», «Подарок для казачки» в этих играх в шуточной форме ребята оказали знаки внимания девочкам.

IMG_20211015_101002.jpg  IMG_20211015_100900.jpg

На празднике создалась удивительная атмосфера мира и добра. Праздник вызвал у всех чувство радости, доброжелательности, интереса к истории своего народа. Радость детей от участия в таких мероприятиях сочетается с духовным обогащением, формирует у них чувство сопричастности к традициям и культуре родного края, создает положительную эмоциональную основу для развития патриотических чувств.

Мы сердечно благодарим походного атамана Сальского казачьего округа СКВРиЗ казачьего полковника Владимира Васильевича Бухтиярова, братьев казаков за внимание к нашим детям, за замечательные подарки и желаем всем доброго здоровья и Божьей благодати!

Рацева М.Н., учитель-логопед

Гоголь И.М., музыкальный руководитель