Версия для слабовидящих

Неделя Безопасности лето 2021

25.07.2021

Неделя Безопасности лето 2021

Неделя Безопасности - лето 2021

   Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее.

   Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в нашем детском саду прошла тематическая неделя по теме «Безопасность». Понедельник – День пожарной безопасности, Вторник – безопасное поведение при общении с незнакомцами, среда – безопасность в доме и на улице, четверг – безопасность в быту и пятница – безопасность детей летом. Во всех группах на доступном возрасту уровне в процессе совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы: «Незнакомые предметы опасны», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми», «Ребенок и огонь», «Правила поведения на участке детского сада во время прогулке», «Уроки безопасности», «Один дома», «Лекарства – друзья или враги», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, при опасных для жизни ситуациях в быту, общении с незнакомыми людьми и при возникновении пожара. Для наглядного рассмотрения различных опасных ситуаций детям были предложены: просмотр презентаций «Опасные предметы» и «Как избежать неприятностей»; альбомы и плакаты для рассматривания по теме «Безопасность»: «Детям об огне», «Правила поведения при пожаре», «Правила безопасности и поведения», «Уроки безопасности», «Правила дорожного движения» и др.

   Итогом Недели Безопасности стало развлечение «Безопасное путешествие», на котором ребята вместе с воспитателем и Почемучкой (Колиниченко Е.Н.) побывали в стране Безопасности и отправились в поход в лес. Во время своего похода дети рассказали Почемучке, как нужно себя вести, чтобы не случилась беда. А запомнить и на практике применить правила безопасного поведения помогли игры «Доплыви до берега», «Передай грибок», «Вызов пожарных», «Водители»


IMG-20210723-WA0059.jpg  IMG-20210723-WA0056.jpg


IMG-20210723-WA0043.jpg  20210723_095552.jpg









































Каждому взрослому хочется защитить своего малыша, «спрятать его под хрустальный колпак и не отпускать от себя ни на шаг», но это невозможно. Ребенок растет и учится быть самостоятельным, а значит, родителям и педагогам необходимо объяснить ему правило, прививать культуру безопасного поведения в таком интересном, но опасном, полном неожиданностей, мире.

Автор воспитатель старшей разновозрастной группы

Чиркова Т.А.


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика