Акция во второй группе раннего возраста"Покормите птиц зимой "

Акция во второй группе раннего возраста"Покормите птиц зимой "

В холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой.

IMG-20210122-WA0004.jpg

И эти задачи под силу выполнить даже с малышами 2-3 лет! Были организованы наблюдения за птицами, дети узнавали прилетающих в детский сад знакомых птиц, сравнивали их по внешнему виду. Рисовали корм для птичек.

20210121_092337.jpg

Совместно с родителями была проведена акция «Покормите птиц зимой!» Ее целью является изготовление кормушек, их размещение дома на приусадебном участке. Родители и дети ответственно относятся к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Они их изготавливают из бросового и природного материала. Таким образом птицы подкармливаются не только в детском саду, но и у ребят дома.

IMG-20210125-WA0005.jpg  IMG-20210126-WA0002.jpg

IMG-20210124-WA0009.jpg  IMG-20210124-WA0013.jpg

Ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними. Цикл наблюдений может складываться по-разному в зависимости от поведения конкретных птиц (одни кормятся, другие только наблюдают за остальными). И птицам хорошо, и ребята развиваются - в ходе проведения акций дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года. А родителей хочется поблагодарить за поддержку и участие в таком благом деле.

Е.Н. Колиниченко

Воспитатель второй группы раннего возраста

МБДОУ №3 «Звездочка»