Версия для слабовидящих

Как малыши из «Звездочки» в гости к Солнышку ходили.

03.03.2020

Как малыши из «Звездочки» в гости к Солнышку ходили.

Как малыши из «Звездочки» в гости к Солнышку ходили.

    Масленица – веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Это праздник со своими особыми традициями, смысл которых детям, особенно маленьким, может быть непонятен. Во второй группе раннего возраста «Птенчики» воспитателем Колиниченко Е.Н. в начале Масленичной недели для родителей был проведен урок обрядовой культуры, на котором все узнали о том, почему праздник так называется; почему масленица отмечается всегда разного числа; кто такая кукла Масленица, почему она является домашним оберегом; про то, зачем сжигают чучело и, конечно, про знаменитые масленичные блины. Родители получили в подарок масленичный календарь.
   Для малышей и родителей во второй день Масленицы состоялось развлечение «Как блинчики солнышко будили», где ребята в доходчивой форме узнали о сути праздника, ведь чтобы наступила весна, нужно Солнышку ярче светить, а если солнышко нет, значит оно заснуло. И наши ребята отправились будить Солнышко, превратившись в Блинчиков, ведь они так похожи на солнышко, поэтому им легче разбудить его. 

IMG_4755.JPG    IMG_4759.JPG

    По дороге им встретился медведь (Ю. Прокопенко), который хотел съесть наших Блинчиков, поплясав и поиграв с ними, отпустил их. Ребята помогли спастись Зайке (Петрушева К.), за которым гнался Серый Волк (Михайличенко И.).


IMG_4765.JPG  IMG_4767.JPG












 А потом вместе с родителями смастерили солнышки, прикрепив к мордашке лучики, которые доставляли на лошадках. Добравшись к домику Солнышка, наши ребята- Блинчики вместе с родителями стали кликать солнышко. И Солнышко (А. Потачинская) появилось, закружилось со всеми в хороводе, принеся с собой Весну и конечно, настоящие ароматные вкусные блины, которые малыши отведали вместе с родителями. Героев праздника изображали наши артистичные, талантливые мамы.


IMG_4780.JPG  IMG_4784.JPG

IMG_4790.JPG  IMG_4792.JPG

         












   Веселая Масленица, как и велось испокон веков, объединяет всю семью, в очередной раз, напоминая о том, что нужно быть дружными, заботливыми и внимательными по отношению друг к другу.


20200225_174309.jpg











Воспитатель МБДОУ №3
детский сад «Звездочка»
Колиниченко Е.Н.


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика