Версия для слабовидящих

Покровские осенние посиделки

08.11.2019

Покровские осенние посиделки

Покровские осенние посиделки

В октябре в МБДОУ № 3 детский сад «Звездочка» прошло замечательное мероприятие «Осенние посиделки», посвящённое празднику Покров Пресвятой Богородицы, покровительницы России и всего православного казачества.

Дорогими гостями на нашем празднике были казаки Великокняжеского юрта СКВРиЗ: войсковой старшина Касьянов А.Н., подъесаул Иванов С.А., младший вахмистр Карнаух В.А. Дети и педагоги нашего детского сада встретили их пышным караваем.


IMG_4485.JPG  IMG_4486.JPG

Издавна на Руси этот праздник считается одним из самых значимых. Когда заканчивались полевые работы – собран урожай, скот в стойлах готов зиму зимовать, хлеб убран в закрома – люди собирались на посиделки. Там они веселились, песни пели и проводили время за любимым рукоделием.


В этом году праздник Покрова был проведен в форме казачьих посиделок, участниками которых стали дети старшей разновозрастной группы.

«Зазимье пришло – засидки привело» - девочки казачки вошли в зал, каждая с рукоделием, а бравые казачата – с походной казачьей песней.

Дошколята - казачата читали стихи и поговорки о празднике Покрова, о казачьей доблести, исполняли веселые казачьи песни и задорные частушки. Были на празднике и хороводы, и народные игры. Весь материал был разучен с детьми в рамках реализации регионального компонента в образовательной деятельности.


IMG_4459.JPG  IMG_4472.JPG








Интересно было рассказано детям о сути православного праздника Покров. Музыкальный руководитель Ирина Михайловна Гоголь вместе с воспитателем Олесей Александровной Зверевой подготовили с дошкольниками инсценировку об удивительном событии. Как много веков назад во время службы в храме к молящимся явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними свое покрывало. Этим явлением было показано людям, что Матерь Божия является нашей защитой и молит своего сына Иисуса Христа о спасении всех людей. С тех пор у православных христиан существует праздник Покрова Пресвятой Богородицы.


IMG_4468.JPG











На празднике создалась удивительная атмосфера умиротворения и добра. Наши гости-казаки поблагодарили ребят за очень душевный и веселый праздник и, по обычаю, подарили каждому казачонку подарки от походного атамана Сальского казачьего округа СКВРиЗ казачьего полковника В.В.Бухтиярова. От имени всех присутствовавших на празднике хотим сказать Владимиру Васильевичу дружное казачье «любо!» за постоянную заботу о юных казачатах нашего детского сада.

Воспитатель старшей разновозрастной группы Зверева О.А.,

музыкальный руководитель Гоголь И.М.


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика