Версия для слабовидящих

Проектно – исследовательная деятельность «Космические дали»

16.04.2019

Проектно – исследовательная деятельность «Космические дали»

Проектно – исследовательная деятельность 
«Космические дали»

О космосе, ребята, мы поведем рассказ
О звездах, что когда-то зажглись вдруг в первый раз.

Хранит загадок много Вселенная для нас,
Космической дорогой отправимся сейчас.

12 апреля 2019 года наша страна отмечала великое событие - 58 лет назад наш российский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос.

Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Вот эту любовь и знание неба мы воспитываем у воспитанников нашего детского сада …


Фото-0707.jpg











Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Как поддержать интерес ребенка к неизведанному? С помощью каких методов можно заинтересовать ребенка, помочь ему узнавать новую, интересную информацию про космос? Мы считаем, что метод проекта позволит детям усвоить сложный материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым, делая познавательный процесс интересным и мотивационным. Работа над проектом носит комплексный характер, пронизывает все виды деятельности дошкольников, проходит в повседневной жизни и на специальных интегрированных занятиях. Данный проект направлен на развитие кругозора детей, формирование у них познавательной активности, воспитание патриотических чувств (гордость за российских космонавтов – первооткрывателей космоса, нравственных ценностей (добрых, дружественных отношений и т. д.). Самое главное – предоставить детям возможность «проживания» интересного для них материала.

Так, в младшей группе «Птенчики» (воспитатель Власова И.В.)космическая неделя была насыщена играми, развлечениями, познавательно- исследовательской деятельностью.

Дошколята с увлечением конструировали ракеты, разучивали стихотворение про планеты, рассматривали альбом о космосе.


SAM_5193.JPG  SAM_5265.JPG










В конце недели «птенчики» отдохнули и повеселились от души, приняв участие в «звездной дискотеке», запустили воздушные ракеты, и с восторгом увидели себя в роли космонавтов в на стенгазете, посвященной Дню космонавтики.


SAM_5231.JPG  SAM_5269.JPG




Ребята средней разновозрастной группы «Капельки» (воспитатель Зверева О.А.) с интересом слушали рассказы о космосе, об удивительной и очень важной профессии – космонавт. Играя, дети погружались в организованную воспитателем ситуацию: превращались в космонавтов, собирали ракету для полета в космос. Готовясь к путешествию, рисовали, лепили, конструировали.


DSCN2989.JPG  DSCN3005.JPG












В старшей разновозрастной группе «Солнечные лучики» (воспитатель Колиниченко Е.Н.) провелась углубленная исследовательская деятельность. С помощью мультимедийных презентаций и видеофильмов под названием «Космокинозал» у детей расширялись представления о планетах Солнечной системы. Дети познакомились детей с понятием «звезда»; о необходимости знаний о звездах в жизни людей, с историей покорения космоса и первых космонавтах. Свои впечатления дети выразили в творческой деятельности, изображая космос в технике рисования акварелью по-мокрому с использованием соли.


Фото-0766.jpg  Фото-0771.jpg



Во всех группах стендовая информация в родительском уголке извещала о ходе работы над проектом, давались рекомендации по работе над проектом дома.

Итоговым мероприятием для всех стало развлечение «День Космонавтики» в ходе которого дети закрепили свои впечатления об освоении космоса, загадках Вселенной. А еще мы с помощью игр и эстафет путешествовали на ракете по планетам Солнечной системы, представив себя в роли космонавтов – покорителей космоса.


IMG_3108.JPG  IMG_3120.JPG  


IMG_3123.JPG


 IMG_3129.JPG


























В ходе реализации проекта мы пришли к выводу, что подобные занятия, игры, продуктивная деятельность объединяют детей общими впечатлениями, переживаниями, эмоциями, способствуют формированию чувства гордости за свою страну. У детей появился интерес к самостоятельному поиску ответов в различных источниках информации, повысилась мотивационная составляющая: дети стали задавать больше вопросов, интересоваться познавательной литературой, а при включении в проект заинтересованных взрослых: педагогов и родителей, детям вполне доступно овладение элементарными знаниями о космосе. И кто знает, может кто-нибудь из наших воспитанников, когда вырастет, воплотит свои мечты и станет космонавтом.

Воспитатели
Е.Н. Колиниченко
И.В. Власова
О.А. Зверева.


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика