Версия для слабовидящих

Отчет о проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

06.03.2019

Отчет о проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Отчет о проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы
  "Жить - Родине служить!"

«Жить – Родине служить!»

День Защитников Отечества – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля — День Защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Старт мероприятиям ко дню Защитников Отечества дала экскурсия в краеведческий музей Пролетарского района, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Для жителей города эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана: и в нашем Пролетарске есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война. Из уст руководителя музея Татьяны Петровны Бондаревой ребята услышали рассказ о войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга. На плакатах была представлена хроника тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня. Ешмеков Иван Семенович, ст. лейтенант, погиб в бою 23 июля 1980 года. Награжден орд. Красной Звезды (посмертно). Погорелов Александр Иванович, рядовой. Погиб на месте боя 28 июля 1983 года. Эта война останется в народе ничем неизгладимой трагической меткой. И, как бы не было тяжело говорить о войне, мы не имеем права забывать о ней и хранить историю в сердцах наших детей. 


IMG_2551.JPG











А ребята рассматривали снаряды, оружие, представленные в нашем музее, примеряли планшет командира, услышали рассказ о блокадном Ленинграде. Как же интересно была донесена до нас суть военной тематики Татьяной Петровной.


IMG_2569.JPG  IMG_2577.JPG


IMG_2556.JPG

























Знакомство с вооруженными силами России продолжилось в детском саду. Ребята знакомились с родами войск с помощью мультимедийной презентации, составляли рассказы по картинам на военную тематику, конструировали, рисовали, лепили военную технику и солдат Российской Армии.


IMG_2644.JPG   IMG_2646.JPG


IMG_2652.JPG  IMG_2708.JPG



Самый главный пример мужества чести могут дать только родители. Наши папы, дедушки были представлены с помощью выставки семейных стенгазет «Мой папа самый лучший!». Также для родителей был оформлен информационный стенд для родителей «Жить-Родине служить!».


IMG_2701.JPG  IMG_2706.JPG











В преддверии праздника был проведен спортивный праздник «Жить – Родине служить» для ребят средней и старшей разновозрастных групп. Мы проверили ловкость, смекалку, дисциплинированность, помощь товарищам и многие другие качества, необходимые будущим защитникам Отечества. Мальчишки и девчонки прошли курс молодого бойца: бросали гранаты в цель, переходили болото, минировали вражескую территорию, а девчонки учились оказывать первую медицинскую помощь.


IMG_2665.JPG  IMG_2680.JPG


IMG_2684.JPG  


















В конце соревнований девочки поздравили мальчиков с Днем Защитников Отечества и вручили медали Будущим Защитникам.


IMG_2658.JPG  IMG_2695.JPG



Завершением педагогического проекта «Наши защитники Отечества» стало Совместное итоговое мероприятие с работниками детской библиотекой им. Аматуни «Наша армия сильна!». Дети еще раз закрепили свои знания и впечатления о силе и мощи Российской армии, ее славной истории. С помощью презентации, показанной заведующим Дубовской Анной Андреевной , ребята узнали о том, что более 1000 лет тому назад основали славяне свое государство, названное Русью. Жили среди русичей богатыри - защитники земли Русской. Они славились своей силой, об их подвигах слагались сказки и былины. Дети без труда вспомнили имена известных былинных богатырей, которых изобразил великий русский художник В.М. Васнецов «Богатыри». Отгадывая загадки и отвечая на вопросы викторины, ребята узнали о подвигах героев - защитников Руси. Большое удовольствие дети получили от участия в подвижных играх: «Ловкие кочки», «Кто быстрее», «Оказание первой помощи», которые организовала Дуванская Наталья Романовна, библиотекарь 2 категории.


  IMG_2721.JPG


IMG_2744.JPG  IMG_2746.JPG


IMG_2752.JPG














На празднике была представлена книжная выставка «На страже Родины», которую ребята с интересом изучали.


IMG_2727.JPG  IMG_2758.JPG


Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного детского сада, ведь детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине, чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

Высшей ценностью на земле является ЛЮБОВЬ, способная победить войну и привнести в сердца наши мир и покой! Так пусть же память о воинах земли русской станет залогом того, что в 3-ем тысячелетии наших потомков не коснётся это ужасное слово "ВОЙНА"!

Воспитатель старшей разновозрастной группы
«Солнечные лучики» МБДОУ №3 «Звездочка»
Колиниченко Е.Н.


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика