Открытие Года Театра в "Звездочке"

Открытие Года Театра в "Звездочке"

Открытие Года театра в «Звездочке»

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений.

С самых ранних лет ребенок стремится к творчеству. Поэтому так важно создать в детском коллективе атмосферу свободного выражения чувств и мыслей, разбудить фантазию детей, попытаться максимально реализовать их способности.

И в этом немаловажная роль принадлежит кукольному театру. Он развлекает и воспитывает детей, развивает их фантазию, учит сопереживать происходящему, создает соответствующий эмоциональный настрой, раскрепощает ребенка, повышает его уверенность в себе. Образное, яркое изображение социальной действительности, явлений природы знакомит детей с окружающим миром во всем его многообразии.

В нашем детском саду состоялось представление кукольного театра театральных студий Центра дополнительного образования детей. Ребята посмотрели два спектакля – «Лесная сказка», повествующая о том, как не нужно вести себя в лесу, на природе, и «Зимовье зверей», музыкальная постановка по русской народной сказке. Наши дети, от самых маленьких до старших, завороженно следили за яркой эмоциональной игрой детей – кукловодов, которые интонацией, тембром голоса смогли показать характер, настроение своих героев – кукол. Эстетическое влияние на детей оказывает выполненное со вкусом оформление спектакля. А какие красивые декорации мы увидели на ширме!

Хочется выразить благодарность руководителям театральных студий «Петрушка» и «Радуга» Чебурахиной Людмиле Анатольевне и Андрюшиной Галине Михайловне, музыкальному руководителю Подплетённому Владимиру Викторовичу и конечно, юным актерам за приобщение наших дошколят к театральному искусству.

Колиниченко Е.Н.

Воспитатель старшей разновозрастной группы

«Солнечные лучики»

МБДОУ детский сад №3 «Звездочка»