День матери - казачки в старшей группе

День матери - казачки в старшей группе

«Мама» – это первое слово, которое произносит маленький казачок. Пока ребенок маленький, мама кормит его, и поит, и укачивает в люльке. Мама и пожалеет, и приласкает, и наставит на правильный путь. С матери начинается род казачий, и матерью он продолжается. Мать – это самое святое понятие на нашей земле. На Дону День матери празднуется по-особому. Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает 4 декабря “День матери - казачки”.

Вот и ребята старшей группы казачьего детского сада «Звездочка» заглянули вместе со своими мамами в те давние времена и увидели, как проходил день их прабабушек много лет назад, познакомились с казачьими традициями. Мамы соревновались в знании пословиц и поговорок, казачьих блюд, в умении петь колыбельные песни.

IMG_2160.JPG image.jpg

А ребята дарили своим мамам песни и стихи, играли в народные игры, исполнили казачий танец.

Настоящим украшением и изюминкой нашего праздника стало выступление ансамбля старинной казачьей песни «Казачья вольница», который окунул всех зрителей в удивительный и неповторимый мир казачьей песни, лирической и веселой, грустной и задорной. Порадовали ребят и гости – казаки, вручив подарки от атамана казаков Великокняжеского Юрта Сальского округа Союза Казаков - Воинов России и Зарубежья.

image (2).jpg

Но играми да плясками сыт не будешь! Славятся казачки гостеприимством да угощением! Закончился праздник чаепитием с вкусными пирогами и другими исконно казачьими сладостями, которое организовали наши заботливые мамы.

В казачьей семье женщина испокон веков и по сей день тяжёлым и упорным трудом оберегает все, что составляет основу жизненного уклада казачьей семьи. Казачка посвящает себя дому, детям, воспитывая сынов и дочерей в духе казачьих традиций, прививая любовь к родной земле, чувство собственного достоинства наряду с уважением к старшим, готовностью встать на защиту Родины. Именно в таком русле стараются воспитывать подрастающее поколение в нашем детском саду.

старшей разновозрастной группы
«Солнечные лучики»