Педагогический проект «Золотая красавица Осень» в старшей группе "Солнечные лучики"

17.11.2018

Мир природы - не может не тронуть человека любознательного, открытого к прекрасному. Осень - это не только слякоть, пронизывающий холод. Осень- это золотая крона деревьев, багряная и шуршащая листва под ногами, бабье лето. А сколько всего можно интересного узнать, благодаря этой удивительной поре.Наша задача - помочь ребёнку-дошкольнику открыть мир окружающей природы.

Реализуя педагогический проект «Золотая красавица Осень», была поставлена цель расширить и систематизировать знания детей об осени, изменениях в природе, учить видеть и выделять отдельные объекты осенней природы, развивать умения наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой природы, а также совершенствовать изобразительные навыки и умения, развивать умение видеть красоту окружающего природного мира, разнообразия его красок и форм.

Был проведен ряд наблюдений за растениями, насекомыми, явлениями природы на территории детского сада, экскурсия в городской парк во время листопада. Ребята познакомились с творчеством живописцев, композиторов и поэтов, воспевающих это прекрасное время года. Понравилось ребятам участвовать в экспериментальной деятельности с осенними листьями а также участвовать в дидактических играх «Возвратим осени память», «С какого дерева листок», «Кто больше знает примет осени? ».

Свои впечатления ребята выразили в изобразительной деятельности, рисуя золотую осень. Мы делали портреты осенних листочков, учились изображать природу в разные периоды осени, осваивали технику печатания поролоном, монотипию, рисование по- мокрому.

Фото-0549.jpg  Фото-0534.jpg

Фото-0539.jpg   Фото-0530.jpg

Ребята учились самостоятельно составлять мнемотаблицу «Осень», используя полученные знания о признаках осени.
Вместе с родителями дети стали участниками ряда тематических выставок и конкурсов, проведенных как в детском саду, так и всероссийского уровня. Это:

- Конкурс чтецов «Осеннее настроение» - ребята исполняли стихотворения об осени русских поэтов – классиков. В конкурсе приняли участие 11 детей. Лучшим чтецом по мнению жюри была признана Аня Кутыгина, исполнившая стихотворение А. Фета «Задрожали листы, облетая…»

IMG_2002.JPG

- Конкурс поделок и рисунков «Яркие краски Осени» - здесь были представлены работы из природного материала, овощей и фруктов 20 участников нашей группы. В конкурсе приняли участие семьи ребят средней и младшей групп. Победителями стали:

- Младшая группа - Бондарев Тимофей «Овощной букет»;
- Средняя группа – Романцов Сергей «Коллекция насекомых»;
Мамедов Марк «Заяц - огородник»;
Дуванская Мария «Осенняя полянка»;
- Старшая группа – Величко Ульяна «Корзинка Госпожи Осени».

IMG-20181010-WA0010.jpg  IMG_1888.JPG

Величко.JPG  Романцов Сергей.JPG

IMG_1993.JPG

- Фотоконкурс «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ - 2018» - на фото присутствовал ребенок можно с членами семьи, животными и т. В этом конкурсе из 6 участников победителем стала семья Бондаренко Никиты.

Финальным аккордом педагогического проекта «Золотая красавица Осень» стал праздник Волшебница Осень, где ребята показали родителям и Госпоже Осени, которая пришла со своими сыновьями Сентябрем, Октябрем и Ноябрем, как они умеют петь, читать стихи, отгадывать загадки, играть в игры «Перепрыгни через лужи» и «Перевези овощи».

IMG_2062.JPG  IMG_2039.JPG

А еще зрители увидели прощальный танец журавлей и осенних листочков. Щедрая красавица Осень нашла свою корзинку, в которой овощи завели спор, кто из них красивее. Но выяснилось, что нужнее тот, кто полезнее.

IMG_2018.JPG  IMG_2053.JPG

В ходе реализации проекта у детей:

- развивались творческие способности,

- углубились знания о природе, укрепилось представление о необходимости бережного отношения к ней,

- совершенствовалось умение осуществлять экспериментальную деятельность, устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире,

- расширился и активизировался словарный запас.

У родителей появился интерес к проектной деятельности, они с удовольствием принимали участие в предложенных конкурсах и празднике.

старшей разновозрастной группы "Солнечные лучики"

Колиниченко Е.Н.