Экскурсия на выставку декоративного творчества и изобразительного искусства "Мастера земли русской"

22.06.2018

Экскурсия на выставку декоративного творчества и изобразительного искусства ДШИ

Народные художественные промыслы России - неотъемлемая часть отечественной культуры. В них воплощается многовековой опыт эстетического восприятия, обращенный в будущее, сохранены глубокие художественные традиции, отражающие самобытность культур многонациональной России.

Именно народное искусство в силу своей специфики, способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью. Нам необходимо научить маленького гражданина своей Родины доброте, терпению, умению помогать другим, то есть воспитывать в них те нравственные качества, которые и у многих взрослых сегодня отсутствуют. Поэтому знакомство детей с мастерством народных умельцев, народными промыслами позволяет нашим детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою Родину, богатую славными традициями.

В начале июня в рамках проекта по приобщению детей к истокам народной культуры через художественное творчество в детском саду «Звездочка» для ребят старшей разновозрастной группы была организована неделя народной культуры, в ходе которой ребята закрепили знания о деятельности мастеров народного искусства нашей родины. Изобразительные эталоны красоты дети усваивают через рассматривание и обследование предметов народного декоративно- прикладного искусства (Гжели, Дымки, Городецкой, Жостовской, Каргопольской росписи и нашей родной, Семикаракорской), лепку и роспись своих изделий.

Фото-0227.jpg Фото-0245.jpg

Итоговым мероприятием этой деятельности стала экскурсия в музей – выставку декоративного творчества который создают своими руками воспитанники художественного отделения Детской школы искусств нашего города класс преподавателя Сидора Ирины Петровны. Ребята с интересом, благоговением и осторожностью рассматривали глиняные народные игрушки, деревянных матрешек, с помощью Ирины Петровны находили сходство и различие видов народно-прикладного творчества, а еще поделились своими знаниями в опыте лепки и росписи народной игрушки. А еще мы увидели прекрасные произведения живописи – картины, выполненные акварелью, пастелью, карандашами, даже бисером! Как же талантливы наши ребята, какие профессионалы своего дела их преподаватели!

IMG_1149.JPG IMG_1155.JPG

А в фойе РДК нас ждал еще один сюрприз – выставка участников районного конкурса детского творчества «Сказочный Орфей». Ребят поразили материалы из которых здесь были представлены работы – картины из пуговиц, из ракушек, природного материала, расписанные дощечки, забавные игрушки, изделия из бисера. Мы еще раз убедились, как богат талантами наш край родной, и замечательно, что любовь к прекрасному, развитие творчества у детей воспитываются в разных уголках нашего района.

Все начинается с детства, и мы надеемся, что через несколько лет нам не придется говорить о безнравственности, бездуховности наших детей - тех, кто соприкоснулся с волшебным миром искусства. Русская пословица гласит: "Капля и камень точит".

Воспитатель старшей группы
МБДОУ №3 «Звездочка» Колиниченко Е.Н.