Версия для слабовидящих

"Память Победы - 2018"

18.05.2018

"Память Победы - 2018"

Мероприятия к 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне "Память Победы"

           Помните!

Через века́, через года, — помните!

О тех, кто уже не придёт никогда, — помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти, павших будьте достойны! Вечно достойны!


Без памяти о Великой Отечественной войне, о великой Победе нашего народа в этой войне, немыслимы ни достоинство России, ни гуманизация российского общества, потому что Великая Отечественная война - это духовный подвиг наших отцов, дедов, матерей и бабушек, многие из которых продолжают еще жать рядом с нами, - подвиг, без которого не было бы ни нас с вами, ни России. Современные дети разделены во времени с непосредственными участниками Отечественной войны уже несколькими поколениями. Каждое следующее поколение знает о Второй мировой войне все меньше и меньше.

IMG_0841.JPG










9 мая - День Воинской Славы России — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

      В нашем детском саду в целях формирования у детей старшего дошкольного возраста чувство исторической сопричастности к своему народу, ценностного отношение к Родине на основе ознакомления с историческими фактами военных лет, обогащения представления детей о мужестве, героизме, отваге народа, о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема, во всех группах детского сада были организованы мероприятия, посвященные Дню Победы – это и беседы о приближающемся празднике, тематические занятия и беседы с использованием иллюстраций и фотографий, видеоролики, мультфильмы, посвященные военным действиям, подвигу советских людей в годы войны.


IMG_4458.JPG











      Большое внимание было уделено организации развивающей среды для самостоятельной детской деятельности. Подобрана тематическая литература, оформлены книжные выставки и информационные уголки для родителей «Вечная память героям!»

       Воспитанники старшей группы приняли участие в районном фестивале инсценированной песни «Мы поем тебе песню, Победа!». Наш коллектив детей и родителей представил вниманию зрителей песню «Хотят ли русские войны».


image (1).jpg image (2).jpg

     














  Особенно запомнилась ребятам экскурсия в Музей военных трофеев. Здесь можно было прикоснуться к свидетелям тех далеких страшных боев – взять в руки автомат, рассмотреть солдатскую фляжку, изрешеченную пулями, сравнить оружие Великой Отечественной войны и образцы нынешнего вооружения. А еще мы заглянули вовнутрь самого настоящего бронетранспортера!


IMG_0833.JPG  IMG_0848.JPG


IMG_0862.JPG


















       Итогом данной деятельности стал тематический утренник «Чтобы помнили!» для детей и родителей старшей и средней групп. Дети читали стихи и фронтовые письма, пели песни о войне, о подвиге нашего народа на передовой и в тылу, о трудностях военной жизни взрослых и детей. Со свечами в руках мы почтили память павших минутой молчания. Мероприятие сопровождалось показом кадров военной хроники и фотографий. 


IMG_0792.JPG  IMG_0803.JPG


IMG_0796.JPG


       











         После утренника наша колонна ребят и родителей прошли к Мемориалу павших воинов и возложили цветы к Вечному Огню.


IMG_0816.JPG  IMG_0818.JPG


IMG_0820.JPG   IMG_0825.JPG

         

        Россия имеет историю, богатую героическими событиями. Поэтому в перспективе мы планируем продолжать работу по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с героическими страницами истории нашей страны, восстанавливать утраченные связи между поколениями, формировать патриотические чувства.


Воспитатель старшей группы 

Колиниченко Е.Н.


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика