Версия для слабовидящих

Отчет о проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Святое дело – Родине служить!»

24.02.2018

Отчет о проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Святое дело – Родине служить!»

Отчет

о проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Святое дело – Родине служить!»  

       Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. В нашем детском саду данное направление считается в числе приоритетных и предусматривает систематическую работу. Тема «Защитники Отечества» особенно актуальна в наше время, когда дети черпают информацию из телевизионных передач о терроризме, насилии. Издавна славится наша страна своими защитниками, которые охраняли границы Родины. Много славных воинов, прославивших Россию с древних времён до нашего времени. Знакомя дошкольников с защитниками Отечества, мы зарождаем в них чувства гордости и любви.


IMG_0304.JPG










      В детском саду был разработан и утвержден план основных мероприятий по проведению месячника военно-патриотического воспитания, посвященный 75-летию Освобождения Пролетарского района от фашистских захватчиков, который в дальнейшем успешно реализован.

План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

- формирование эмоционально-волевых качеств гражданина - патриота России;

- создание условий для духовного и физического развития;

- воспитание стремления к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия;

- сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

                              Предварительная работа.

В ходе месячника военно-патриотического воспитания в детском саду

проводились плановые, поэтапные мероприятия по созданию системы

патриотического воспитания дошкольников.

         С этой целью проводился тематический обзор методической литературы и интернет – ресурсов для педагогов «Патриотическое воспитание дошкольников на современном этапе развития общества», а также консультации «Организация мини-музеев в ДОУ», «Как привлечь родителей к сотрудничеству».

С целью привлечения родителей воспитанников к взаимодействию в данном направлении было организовано общее родительское собрание по теме «Патриотическое воспитание дошкольников». Родителям была показана презентация «Освобождению города Пролетарска посвящается», все участники получили информационные буклеты «Помним! Не сметь забыть!». В организации этой работы большую помощь нам оказали сотрудники детской районной библиотеки им. Аматуни. Также для родителей была проведена консультация «Как рассказать ребенку о Российской Армии».

В течение первой недели месячника педагоги знакомили детей с произведениями художественной литературы и разучивали стихотворения, пословицы, поговорки об армии: «Твои защитники», «Памятник советскому солдату» Л. Кассиля, «Наша Армия», «Мы военные» С. Маршака, «Родина», «Дозор» З. Александровой, «Мужской разговор» П. Пелехов, «На заставе» А. Барто и др. Были проведены беседы с просмотром медиа презентаций :

- «Военная техника»

- «Военные профессии»

- «Детям о Российской армии».

С 1 по 20 февраля проводились тематические занятия с детьми по следующим темам: «Защитники земли Русской», «Былины о богатырях – первых защитниках » «Я б, в военные пошел, пусть меня научат», «Наша Армия – славная защитница Отечества».


Во всех группах были организованы информационные стенды и папки – передвижки «Защитникам России посвящается…» Свои впечатления дети выразили в рисунках на тему «Армия Российская – самая сильная»


 Фото-0368.jpg  Фото-0369.jpg


IMG_0260.JPG





















Создание Мини – музея

«Кукла в военной одежде»

Наряду с традиционными формами работы в данном направлении возникла идея создания мини-музея военного костюма «Кукла в военной одежде». Актуальность и трудность реализации проекта в том, что в качестве методического материала по ознакомлению детей с событиями Великой Отечественной войны обычно используются иллюстрации к книгам, картины, изображающие солдат и офицеров в форме до 1943 г. Про облик солдата начала войны известно немного. Между тем военная форма, история ее появления и развития представляет большой интерес. В задачу воспитателей входило объяснить детям и родителям, что такое военная форма, для чего она служит, почему со временем меняется, как зависит от рода войск. Большую помощь оказали наши родители, приняв участие в конкурсе «Кукла в военной одежде» и создав экспонаты для мини - музея. 


IMG_0262.JPG IMG_0308.JPG



















По результатам проведенного конкурса педагоги оформили выставку кукол, что позволило сделать мини-музей систематизированным, тематическим собранием уменьшенных копий военных костюмов времен Великой Отечественной войны.

Проектная деятельность родителей

«Защитники Отечества в нашей семье»

Согласно традиционной модели воспитания ребенка, главное место в этом процессе занимает мать, а отец играет вспомогательную роль. Однако доказано, что роль отца в семье не менее важна. Актуальность данного направления работы заключается в необходимости повышения роли и статуса мужчины и его роли в защите Родной земли. Родителям воспитанников было предложено провести исследовательскую деятельность на тему «Защитники Отечества в моей семье». В результате появилась целая выставка данной проектной деятельности «Наши защитники Отечества». Мы с удивлением узнали, какие героические наши папы и дедушки, какие они величественные в военной форме в годы службы в рядах Российской Армии.


IMG_0264.JPG IMG_0265.JPG


. Свою любовь и привязанность к сильной половине своей семьи ребята показали, подарив замечательные открытки, сделанные своими руками. Эта проектная деятельность активизировала интересы детей и родителей в области изучения истории своей семьи, родного края, Отечества.

Музыкально – спортивный праздник

«Аты – баты – мы солдаты!»

Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то!
Спасибо Армии Российской,
Спасибо дедам и отцам!
За то, что солнце светит нам!

И вот, 22 февраля в уютном зале детского сада собрались наши защитники, наша гордость – папы и дедушки детей старшей и средней разновозрастных групп на музыкально – спортивный праздник «Аты – баты – мы солдаты!», вели который воспитатель Колиниченко Е.Н. и инструктор по физвоспитанию Зверева О.А.


IMG_0284.JPG












 Главными здесь были наши мальчики, гордо вошедшие под торжественный марш в военной одежде разных родов войск. Они пели песни читали стихи. 


IMG_0269.JPG











Девочки поздравили будущих защитников Родины – наших мальчишек. В спортивных состязаниях папы перевозили на машинках грузы, конструировали бумажные самолетики и кораблики, проверяли силу духа с помощью воздушных шариков. 

IMG_0275.JPG  IMG_0278.JPG 


Мальчики имели возможность показать свои лучшие качества и готовность к службе в армии в спортивных соревнованиях «Разрешите доложить – будем в Армии служить». Две команды ребят от 4 до 7 лет «Десантники» и «Моряки» после приветствия друг друга состязались в различных спортивных эстафетах и конкурсах и показали себя быстрыми, ловкими, меткими, смелыми, дружными, сильными, мужественными, настоящими маленькими героями.

IMG_0285.JPG IMG_0288.JPG IMG_0297.JPG


















 Зрители убедились, что все - и мальчишки, и папы – это достойные защитники нашей Родины, которые любят и будут охранять ее.

             Прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни детей нашего детского сада. Мероприятия были красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» – это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.

 

Воспитатель старшей группы 

Колиниченко Е.Н.


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика