Версия для слабовидящих

"Широкая Масленица"

18.02.2018

"Широкая Масленица"

"Широкая Масленица"

Масленица! Широкая, разгульная!

Не найти такого человека в России, который не любил бы это праздник! Его ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. 


IMG_0230.JPG













Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в нашем детском саду и стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для детей. Ребята готовились к Масленице, на занятиях с помощью медиа презентаций они узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает.

И в этом году 16 февраля в нашем детском саду «Звездочка» дети и родители стали участниками праздника «Широкая масленица». Всю неделю дети с нетерпением ждали этот праздник, ведь они на нём не просто наблюдатели, а полноценные участниками. Символ масленицы вместе с блинами – это новое, весеннее солнышко, поэтому мы и предложили родителям и детям средней и старшей групп сотворить свое солнце для участия в творческом конкурсе «Мое любимое солнышко». Эти яркие, забавные работы стали прекрасным украшением зала. А фотографии детей с блинами окунули всех в атмосферу Масленицы.


IMG_0228.JPG










Ребята старшей группы (воспитатель Колиниченко Е.Н.), одетые в народные костюмы совершили путешествие по всем дням масленичной недели. В Понедельник мы встречали Масленицу закличками и народной хороводной песней. Во Вторник девочки заигрывали, стоя на «горке» с блином на голове и показывали свою гордую казачью походку и ловкость.

В Среду – лакомку к детям пришел Блин, для которого ребята испекли его братьев.

IMG_0184.JPG IMG_0186.JPG











А в Разгуляй – Четверток все померялись силой и ловкостью. Особенно понравилась нашим мальчикам казачья игра «Скачки по кругу». В Пятницу к теще на блины заглянул «зять» – Медведь, которого ребята научили плясать. Ну и в Прощеное воскресение все по традиции просили друг у друга прощения.


IMG_0193.JPG  IMG_0199.JPG


IMG_0206.JPG  IMG_0214.JPG

 













В конце праздника всех поздравила заведующая и вручила участникам творческого конкурса «Мое любимое солнышко» грамоты и дипломы. А еще все ребята получили подарки от наших гостей, казаков СКВРЗ во главе с есаулом А.Н. Касьяновым.


IMG_0220.JPG  IMG_0224.JPG


Масленица – мы тобою хвалимся, блинами угощаемся. После праздника всех ожидал символ Масленицы – вкусные блины.

Представление закончено… Но чувство радости останется у детей надолго.

Наша кукла – Масленица, Марфушенька – душенька, сделанная умелыми руками педагогов, стала участницей 1 районного конкурса «Масленица, Масленица, мы тобою хвалимся» и получила 2 место, а яркие солнышки – украшение городской выставки «Масленичные фантазии».


image (1).jpg













Воспитатель старшей группы «Солнечные лучики»

МБДОУ №3 «Звездочка»

Колиниченко Е.Н.


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика