Версия для слабовидящих

"Звездочке - 55!!!"

04.10.2017

"Звездочке - 55!!!"





на значок2.jpg

29 сентября наш любимый детский сад отпраздновал свой юбилей. 55 лет - это не шутка! 55 лет в судьбе детского сада - это целая эпоха. Та жизнь, которая была тогда совсем непохожа на современную. Без преувеличения можно сказать, что прошедшие годы уже стали историей. И, применительно к нашему Детскому саду, какой славной историей! Достаточно сказать, что за прошедшие годы мы выпустили в большую (школьную) жизнь несколько сотен детишек, которые за время пребывания в наших стенах из неумех-несмышленышей превратились в солидных дошколят!


 4.jpg














На этой встрече , проходившей под эгидой 80-летия Ростовской области и  организованной в виде экскурса в историю, присутствовали представители разных поколений – от первых педагогов до современных воспитанников. А начиналось все в 1962 году. На основании решения Исполнительного комитета Пролетарского (сельского) райсовета депутатов, трудящихся «Об охвате детей ст. Пролетарской детсадами и яслями» от 10 апреля 1962 года № 164 открыт детский сад № 3 «Звездочка». 5 сентября 1962 года приказом по Пролетарскому районо была назначена на должность заведующей воспитатель детского сада № 1 Скачко Лариса Семеновна. Первыми воспитателями детского сада были Моисеева Анна Михайловна, Попова Вера Александровна, Рудковская Таисия Павловна.

С 1976 года заведующей садом стала Орагвелидзе Любовь Михайловна, которая проработала в этой должности 22 года. По ее словам это был самый чистый, теплый и уютный детский сад. Под ее руководством был проведен капитальный ремонт – появилась столовая и моечная, а вместо угольных печей – паровое отопление. Любовь Михайловна поделилась своими воспоминаниями, тепло представив своих коллег тех лет, присутствовавших на праздники: воспитателей Солопову Татьяну Александровну, Щепанскую Веру Александровну, Григорян Светлану Ивановну, музыкального работника Дзюба Александру Ивановну. Из уст первых педагогов присутствующие узнали об особенностях, жизни, буднях и праздниках нашего сада в те далекие годы.

Хочется отметить тот факт, что коллектив «Звездочки» в последние годы активно знакомит детей с историей и традициями донского казачества. С 2006 года детский сад имеет статус «казачий». Были на нашем празднике наши выпускницы, наши талантливые звездочки Сестры Катя и Маша Черниковы, которые порадовали гостей своим вокальным искусством.


IMG_9128.JPG  IMG_9118.JPG




Украшением праздника, конечно стали дети и родители, представившие историю эпох в виде дефиле поколений – 60 –е – начало пути сада – самые маленькие (воспитатель Чиркова Т.А.). 80-90-е – средняя группа (Воспитатель Зверева О.А.) и современность – старшая группа (воспитатель Колиниченко Е.Н.).


IMG_9090.JPG  IMG_9106.JPG 


IMG_9132.JPG












Как и положено именинникам, детский сад – юбиляр получил приятные поздравления и очень необходимые подарки от гостей праздника – это заведующий Районным отделом образования Администрации Пролетарского района Елена Николаевна Аралина и методист по дошкольному образованию Районного отдела образования Татьяна Александровна Караваева; директор расчетного центра образования Ольга Валерьевна Павленко и бухгалтер расчетного центра образования Светлана Ивановна Неговора; руководитель Исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Леонид Альфредович Постников и руководитель общественной приемной Губернатора Ростовской области в Пролетарском районе Валерий Алексеевич Саенко, а также начальник штаба Сальского казачьего округа, сотник Максим Александрович Февралев и атаман станицы Великокняжеской Владимир Владимирович Бухтияров. А принимала поздравления наша заведующая Светлана Викторовна Дорошенко.  Все участники праздника получили памятные значки с логотипом детского сада.


IMG_9115.JPG  IMG_9135.JPG

IMG_9121.JPG IMG_9137.JPG



Детскому саду – 55 лет. Это событие – праздник для многих выпусков детей, которые, как оперившиеся птенцы с окрепшими крылышками покидали приютившийся детский сад. Это праздник для огромной армии взрослых, которые в те или иные годы в том или ином качестве работали в этом детском саду. Хочется пожелать нашим детям мирного неба и светлого счастья на пути, а родителям - достатка в жизни и счастья, всем сотрудникам - доброго сердца и крепкого здоровья. Пусть наш сад каждый день открывает для каждого ребёнка ворота в чудесную страну приключений и добрых знаний.


IMG_9080.JPG  IMG_9081.JPG


Листая время, обернись назад,

Сегодня мы поздравим с Юбилеем

Спешим любимый сердцу Детский Сад.

Здесь первые шаги свои к наукам,

Бесценный опыт озорных идей,

Мы здесь умели убегать от скуки

И научились выбирать друзей.

Сегодня мы идем своей дорогой,

Но в сердце каждый вспомнить будет рад,

Веселый, а порою даже строгий,
Уютный, наш любимый Детский Сад.


Репортаж о юбилее детского сада детской  казачьей телестудии "Надежда" 


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика