Версия для слабовидящих

Праздник правильной речи - итоговое мероприятие коррекционной работы логопеда

31.05.2017

Праздник правильной речи - итоговое мероприятие коррекционной работы логопеда

Праздник правильной речи - итоговое мероприятие коррекционной работы логопеда

Впервые, в МБДОУ №3 в этом учебном году оказывалась помощь логопеда детям с нарушениями речи. Коррекционно-логопедическая работа строилась на основе авторской «Адаптированной программы обучения детей старшей, средней групп для детей с нарушением речи». Коррекционное воздействие осуществлялось на основе четко запланированной работы. Целью работы являлось воспитание у детей правильной, четкой речи с соответствующим возрасту словарным запасом и уровнем развития связной речи. 
20170526_093624.jpg
 



















Для логопедического кабинета были созданы пособия для развития дыхания, мелкой моторики.
 Изготовлены картотеки игр:
 - игры на формирование правильного дыхания,
 - игры по формированию грамматической правильной речи, 
  - игры по развитию интонационно-выразительной речи.
 Наряду с использованием традиционных форм обучения, логопед использовал мультимедийный интерактивный развивающий комплекс Логопедическая Шхуна. Логопедическая Шхуна представляет собой устройство на базе ПК с монитором, полочками и ящичками, главной функцией которого является коррекция и исправления дефектов речи у детей. В комплекте с оборудованием идет набор из 140 обучающих интерактивных игр и дидактических материалов.
DSCN2405.JPG    DSCN2413.JPG

DSCN2418.JPG    DSCN2426.JPG

 Используя их педагог смог решить у дошкольников и школьников проблемы с речью, научить грамотно расставлять ударения, произносить звуки, сформировать фонематическое восприятие и слух, овладеть мелкой моторикой и артикуляцией, грамматическими и лексическими средствами языка, улучшить словарный запас, зрительную и вербальную память, обучить звукам и буквам, а в результате и чтению.
       И вот - показательное мероприятие для родителей выпускников подготовительной группы, занимавшихся с учителем-логопедом. 26 мая в детском саду был проведён праздник «Правильной речи», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

20170526_100450.jpg  20170526_094136.jpg
 Целью праздника было: - закрепить приобретенные произносительные умения; - закрепить навыки самоконтроля за речью; - активизировать творческие способности; - воспитывать веру в собственные силы, умение преодолевать внутренний страх перед выступлением. Ребята читали стихи, пели песни, к ним в гости пришла очаровательная «Дюдюка», не умеющая выговаривать некоторые звуки, но которая тоже хотела научиться правильно говорить. Чтобы помочь своей гостье ребята выполняли задания: игра «Доскажи словечко», «Буква заблудилась», «Живые слова», ребята показали навыки чтения – игра «Слоги рассыпались», игра с мячом «Исправь предложение». 

20170526_095304.jpg   20170526_095353.jpg
20170526_095935.jpg   













 По результатам логопедической работы можно говорить о хороших результатах. Так дети подготовительной группы, занимавшиеся с логопедом, научились выговаривать практически все звуки, свободно читают, составляют слова из слогов, предложения из слов, делают звуко – буквенный анализ слов.

Учитель - логопед Марина Николаевна Рацева

Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика