Версия для слабовидящих

праздник в средней группе "Светлая Пасха"

23.04.2017

праздник в средней группе "Светлая Пасха"

Праздник для средней группы "Светлая Пасха"

   Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.


В рамках долгосрочного проекта «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», который реализуется вот уже второй год воспитателем Колиниченко Е.Н. для ребят средней разновозрастной группы был проведен праздник «Пасхальные растеряши» посвященный празднованию праздника Светлой Пасхи. Этому событию предшествовала большая работа - попытка воскресить забытые и утраченные, уважаемые и столь значимые, берущие истоки из глубокой древности обряды, традиции, обычаи.


Фото-0073.jpg    IMG_8181.JPG


С родителями проведена консультация «Пасха, Светлая Пасха!», и мы были удивлены, насколько мало родители знают об истории и обычаях этого главного христианского праздника. Родители познакомились не только с традициями, но и с самым главным символом Пасхи – росписью пасхальных яиц, которые попытались расписать в соответствии с правилами.


Фото-0048.jpg    Фото-0051.jpg


Родителям было предложено принять участие в фотовыставке «Пасхальные традиции моей семьи», и районном творческом конкурсе «Пасхальный сувенир»


Фото-0074.jpg   Фото-0075.jpg


Ребята тоже познакомились с праздником Светлой Пасхи с помощью медиа презентации, и конечно расписали пасхальные яички, которые стали главным украшением праздника.


Фото-0059.jpg   Фото-0067.jpg   Фото-0063.jpg




















Воскресение Христа!

Все полны любви и ласки

Мы пришли сейчас сюда

Чтоб отметить праздник Пасхи!

В начале праздника ребята приветствовали красавицу - весну и позвали в гости Солнышко, которое, как известно играет на Пасху. 


IMG_8178.JPG    IMG_8187.JPG








А потом пришли два грустных крольчонка (Аня Кутыгина и Егор Брижик), потерявших пасхальные подарки. 


IMG_8184.JPG











Ребята старались их развеселить, исполнив пасхальную песенку, и познакомив с традиционными обрядовыми играми – катание яиц с горки, по дорожке, чье яйцо дольше прокрутится и яичные битки. Научили крольчат расписывать яйца.


IMG_8198.JPG     IMG_8211.JPG
















Найти пасхальные подарки помог Добрый Ангел (Лиза Арешина), и эти открытки ребята вручили своим родителям , произнеся традиционное пасхальное приветствие.

Жив Христос, и верят люди:

Коль расстанемся со злом,

Жизнь продлится. Вечным будет

Мир с любовью и добром!



IMG_8208.JPG    IMG_8206.JPG


ссылка на видео репортаж телестудии "Надежда" - 

телестудия "Надежда"


Возврат к списку

© 2013 МБДОУ д/с № 3
Контактная информация

Использование материалов сайта согласуется с администрацией МБДОУ №3

Адрес: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Буденновский, д.83

Телефон: 8(86374) 97234

Яндекс.Метрика