100x100.gif

Внимание! Технологии без опасности

В период с 18 по 22 апреля 2023 года в целях информирования граждан о требованиях законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в частности об изменениях ПДД РФ, связанных с передвижением на средствах индивидуальной мобильности, на территории Ростовской области будет проводиться информационно-пропагандистское мероприятие «Технологии без опасности».

🚓В этот период автоинспекторы особое внимание уделят распространению в СМИ информационного материала об изменениях в ПДД РФ.

📌Так, с 1 марта 2023 года в России вступила в силу новая редакция ПДД РФ. В текст впервые официально внесено понятие «средство индивидуальной мобильности», к которым отнесены: электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и иные аналогичные средства, имеющие одно или несколько колёс (роликов), предназначенных для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей).

🚨Госавтоинспекция информирует, что для управления средствами индивидуальной мобильности не нужно получать водительское удостоверения, а такие транспортные средства не подлежат государственной регистрации в подразделениях МРЭО. Однако, если СИМ с максимальной конструктивной скоростью, не превышающей 50 км/ч, двигателем не более 50 куб.см или электродвигатель с номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт, то есть характеристики мопеда, оно относится к транспортным средствам категории L, а значит для управления им необходимо получение водительского удостоверения категории «М» или наличие любой другой категории. Лицам старше 14 лет на средствах индивидуальной мобильности предписано двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов. Если масса транспортного средства не превышает 35 кг, на нём разрешается движение по тротуару. Это разрешение действует и для тех, кто сопровождает ребёнка младше 7 лет, который двигается на самокате или велосипеде. В текст Постановления Правительства РФ № 1090 (ПДД РФ) также внесена ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим средством индивидуальной мобильности, которая предусмотрена частью 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечёт наложение административного штрафа в размере 800 рублей. Если нарушение допущено лицом в состоянии опьянения, ответственность наступает в соответствии с 3 частью данной статьи и предусматривает наложение штрафа в размере от одной до полутора тысяч рублей. Если нарушение Правил лицом, управляющим средством индивидуальной мобильности, создало помехи в движении транспортных средств, ответственность наступает в соответствии с ч. 1 ст. 12.30 КРФ об АП, и влечет наложение штрафа в размере одной тысячи рублей. А если по неосторожности другому лицу причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, по ч. 2 данной статьи. Штраф составит от одной до полутора тысяч рублей.

Технологии без опасности.jpeg

Областное профилактическое мероприятие «Безопасные весенние дороги!»

kartinki-pdd-16-650x611.jpg

С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах в период весенних каникул, формирования ответственного отношения водителей, пешеходов, пассажиров в соблюдению Правил дорожного движения и обеспечения безопасности дорожного движения в период времени с 15.03.2023 по 05.04.2023 на территории Пролетарского района запланировано проведение областного профилактического мероприятия «Безопасные весенние дороги!»*.
Одной из основных причин ДТП, в том числе с тяжкими последствиями: является
нарушение Правил дорожного движения пешеходами.
Уважаемые водители! Еще раз напоминаем Вам, быть предельно внимательными и дисциплинированными на дороге. Строго соблюдайте правила дорожного движения, не превышайте скоростной режим снижайте скорость при приближении к пешеходным переходам. вблизи образовательных учреждений, не садитесь за руль в состоянии
алкогольного опьянения. Помните, что причиной ДТП, является ваша халатность.
Уважаемые пешеходы! Помните, что световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием.
Согласно п. 4.1 Правил дорожного движения: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктах пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».
За нарушение данного правила, пешеход может быть привлечен
административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.
Рекомендую позаботиться о безопасности и сохранности жизни Вашего ребенка и приобрести им световозврашающие элементы или одежду с такими элементами.

ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 19 - 23 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и Единого дня безопасности дорожного движения (21 сентября 2022 года) в МБДОУ №3 проведены ряд мероприятий.

433cc9b2-aa0e-4a5f-afdb-a00e4b59f9e9.jpg   a47bc040-434b-4d71-9241-ec0353a34779.jpg   75f50c2d-342a-41be-a57d-7f57dabda969.jpg

a048ac98-ef87-4bf7-8cec-218bcd91da93.jpg   26fc09e0-cd40-46ee-8161-85fb831f6b88.jpg    75c7a83c-14bb-4c88-9b63-41f40be41883.jpg